19 апреля 2015 г. 20:01

Спасибо тебе огромное, кнопка *Случайная книга* )
Я тобой пользуюсь редко, раз в полгода, баловства ради. Раньше открытиями ты меня не баловала. И вот такой неожиданный приятный сюрприз.
Сразу обратила на себя внимание обложка с жуткой хищной дамой. При взгляде на нее понимаешь – она уж точно не может говорить, при всем желании. Моментально потянуло выяснить про остальных загадочных *еще говорящих*.
Чистой мистики я в последнее время читаю мало, при последней встрече с русскоязычным современным автором мистического толка я плевалась долго, ядовито и самозабвенно. Так что эту историю начинала читать с опаской.
И вы, будущие читатели, опасайтесь. Затягивает мгновенно. У украинской писательницы Марины Козловой отличный слог и потрясающая способность ярко и образно раскрывать героев, их характеры, ощущения и чувства. Удивительное кружево подробностей и сюжетных линий, которые постепенно сплетаются в один клубок. Нити в клубке особенные, каждая состоит из нескольких более тонких.
Пропавшие дети, частный детектив с личной трагедией, доктора из психиатрической клиники, старая китаянка из древней королевской семьи, компания подростков-анимешников, роман испанского писателя, таинственное общество лингвоархеологов, гражданская война в Испании, Вторая Мировая, Советский Союз, японский отряд № 731, перевал Дятлова. Казалось бы – как можно объединить такую безумную мешанину в увлекательном романе ? У нее получилось блестяще.
За других не скажу, а я вот обожаю такие книги-мозаики. Автор вас бросает от одной истории к другой, из прошлого в настоящее, и вы интуитивно понимаете, что все это связано.
Метафизика окружающего пространства, сотворение мира, человеческое сознание, лингвистика, потусторонние силы, которые при более близком рассмотрении не такие уж и потусторонние.
Счастье и любовь, из-за которых пропадает возможность говорить, предательство и поступки, вызывающие древние кошмары. За все приходится платить, вопрос в цене.
Минусы у книги тоже есть, не удалось избежать штампов и стереотипов, пусть и необходимых для сюжета. Как еще относиться к идее, что в провинциальных регионах другой жизни нет. Пьянство, наркотики, инцест, безработица и безнадега. Живет там серая безликая толпа. Не сбежишь, так и тебя другой судьбы не ожидает. Все бы ничего, можно простить такую авторскую мысль, не корысти ж ради, а для интриги, но как же любят и используют данный прием, что аж бесит иногда.
С финалом писательница поступила хитро. На все загадки она дала особенные ответы, вызывающие еще больше вопросов.
Собственно на все это может быть только один внятный ответ, строчка из песни одной любимой группы - *Смысла жить дальше нет, если знать, как устроен мир*.
Остается только надеяться, что когда-нибудь мы поймем. Не слишком рано и не слишком поздно.
Как сказала бабушка Эмико - *Я вот, например, верю, что когда человек уходит из этой жизни, он получает право создать свой мир. По крайней мере, я считаю, что это логично…*
Такой вот счет к оплате.