19 апреля 2015 г. 13:25

Повесть о семейке, которая приехала отдыхать на остров Корфу. Повествование ведется от лица мальчика. Но возникает впечатление, что пишет робот: настолько беспристрастно все описано. Мне кажется, что рассказ от лица ребенка должен быть намного более эмоциональным. А здесь даже непонятно, чем мальчик интересуется, нравится ли ему поездка, какой вообще у него характер. То ли у автора не было времени и желания проникнуть во внутренний мир ребенка, то ли ребенок настолько "задавлен" своей авторитарной мамашей, что уже не проявляет никаких эмоций.

Собственно, мамаша - главная героиня произведения. Она без конца суетится: бегает по рынкам в поисках рыбы и фруктов; затевает бесконечные переезды из дома в дом; спорит с домработницей; инспектирует поваров в тавернах, где семья ужинает, и "строит" местных жителей. От этого желания все контролировать отдает неврозом. Даже я утомилась от бесконечной мамашиной суеты и непререкаемой авторитарности, а каково ее домочадцам? Собственно эта суета и есть основная тема книги. Тройку поставила только потому что пару раз смеялась.