19 апреля 2015 г. 11:09

Понимание того, что ты безнравственный человек и того, как много раз принимал неверные решения, перекладывая ответственность на других людей, не освобождает от грядущего наказания. Эта книга приближает нас к неминуемой развязке.
Мы привыкли к тому, что главные герои положительны по большей части, даже имея отрицательные черты. Но в серии "Чужие игры" такого сказать нельзя. Мы сжились с Глебом, Джеком, Максом и Лизой, переживаем вместе с ними неприятности, хотим, чтобы все разрешилось к лучшему, и они наконец обрели счастье. Но потом - СТОП, все не так! Люди, так беспринципно играющие чужими судьбами и жизнями, не имеют право на счастливый конец! Даже если нам хочется, чтобы все закончилось хорошо, навязчивая мысль, что они этого не заслуживают не отпускает. Мы ждем наказания. И оно приходит. Но теперь возникает вопрос, а имел ли право другой человек так решать их судьбу? Не стал ли с ними в один ряд? И заслуживает ли наказания судья и палач в одном лице?

Полностью согласен, хорошо выразили мысль.
Читал, что скоро выйдет пятая, финальная часть серии - интересно, чем все закончится.