19 апреля 2015 г. 10:37

Попытка автора разобраться в причинах краха династии Романовых не сводится ни к «белой», ни к «красной», ни к мистической стороне. Только факты. Только чёткий анализ ошибок, точней, одной, фатальной, ошибки.
Нет, дело не в самодержавии как таковом. Романовы со времён Михаила и до начала царствования Николая 2 всё-таки вывели Россию с предпоследнего места в международном рейтинге (хуже была только дракуловская Трансильвания) на одно из ведущих. И встречались среди них весьма достойные люди. Тот же Пётр 1. Екатерина 2. Достойно показали себя Александр 2 и Александр 3, вместе проделавшие сложнейшую политическую операцию. И даже практически незаметный Фёдор Алексеевич позволил России накопить силы.
Не в отсутствии конституционных прав и свобод. В сознании русского человека юридическое право всегда уступало место здравому смыслу (при наличии такового), понятиям об устройстве общества и собственной порядочности. И дело тут даже не в его уровне образования. Как неграмотный крестьянин был свято уверен, что помещик не имеет права владеть землёй, поскольку ни разу на ней не работал, так и имеющий университетское образование интеллигент был свято уверен, что государство не имеет права судить террористов вроде Веры Засулич или Желябова, ибо те делают правое дело.
Не в петровских реформах. Собственно, вся вина Петра 1 заключалась в том, что тот, оказавшись во главе государства, со времён Ивана 3 не способного к естественному самосовершенствованию, провёл его модернизацию. Да, жёсткими методами. Да, мог бы побольше жалеть людей, поменьше пить и получше воспитывать сына. Но отрицать значимость его дел (результаты которого видны хотя бы на географических картах) и противопоставлять Петра-антихриста христолюбивому Ивану Грозному – явное передёргивание и антиисторизм.
Не в мифических жидомасонах-русофобах. Сторонники данной версии почему-то напрочь исключают важнейшее звено –народ, который –сюрприз-сюрприз для интеллигенции – оказался в итоге не таким приглаженным, как ей хотелось бы.
И даже не в крепостном праве, которое было намного более сложным явлением, нежели то казалось впитавшему понятия европейских просветителей о свободе Радищеву, и намного более жестоким, нежели считали рисующие некий патриархальный лубок славянофилы.
Корни ошибки Романовых нужно искать в екатерининскую эпоху просвещённого абсолютизма. Именно тогда Манифест о вольности плюс Жалованная грамота освободили дворян от служения государству, разрушив исторически сложившийся баланс служилых и тягловых людей. С одной стороны, это породило поколение дворян непоротых, с другой – поколение дворян безответственных. Не все среди них были моральными уродами а ля Салтычиха, однако описанные Радищевом эксцессы крепостничества бурным цветом расцвели именно тогда. По сути дела отмена Юрьева дня была явлением намного менее страшным, нежели идиллический сбор ягод в поместье Лариных.
Но всё было бы ещё ничего, не заиграйся екатерининские наследнички в романтическую хрень типа мальтийских рыцарей, священных союзов, польшелюбия и европейских освободителей. В результате на развитие и текущие проблемы страны был забит толстый болт, а на судьбах всё больше закабаляемого крестьянства поставлен жирный крест. Русский народ-победитель в Отечественной войне получил в награду военные поселения. Промышленность не развивалась. Армия продолжала воевать устаревшим оружием. А первую железную дорогу в Крыму проложили англичане во время соответствующей войны. Но и это ещё не всё. Утратилось понимание национальных интересов России. Утратилось доверие к правящим кругам. Было упущено время для преобразований, так что многие последующие, даже самые нужные, типа развития промышленности, отмены крепостного права и разрушения сельской общины приносили ряд серьёзных проблем. А мучительное отрезвление после Крымской войны, ставшее следствием такой вот непродуманной романтической политики, подтолкнуло к разочарованию в существующих общественных институтах. А заодно к идеям о светлом будущем. При этом не было большой разницы, являлся ли властителем дум любимый красными Чернышевский или любимый белыми Соловьёв: тому и другому автор даёт весьма недвусмысленное определение из трёх букв.
В общем, к началу 20 века в обществе накопилось достаточно противоречий. Вместо страны французских булок это была страна побеждающих декадентов, вместо благообразных патриархальных платонов каратаевых на первое место вышли прагматики им циники. А интеллигенция в основной массе своей вполне заслуживала знаменитого философского парохода.
Знаменитый царь-тряпка Николай 2 разрушил Россию окончательно.
В настоящее время его пытаются всячески обелить. Но погоня за мифотворчеством не сулит ничего хорошего.

«Племена, живущие охотой, собирательством, скотоводством, могут позволить себе витание в мифах, счастливое бытие среди нимф, эльфов, добрых и злых духов, фавнов… Но государству, имеющему заводы, железные дороги, электростанции, просто-таки опасно вдруг говорить, что 2×2= (может, где-то, по погоде и настроению) и 5, и 7.»

Прежде всего, вероятностью повторения той роковой ошибки…

Надеюсь, это не в книге так написано? : )

Слова хрень там не было, если вы об этом.

Да нет, я о самом выводе, но впрочем, не стоит.

То, что в книге написано. у меня выделено цитатой.))
А почему бы вам просто не взять и не почитать?

Нет, спасибо. : )

мифических жидомасонах-русофобах

не видела масонов что ли

В начале 20 века?
Нет.
А вы?)

Так тогда их еще больше было

Статистика есть? Или как всегда, из агентства ОБС?)

Фамилии, адреса, явки - все выкладывать?

Валяй!))) И удостоверения членства ложи заодно)))

Членство гораздо важнее удостоверения. Ибо там все держится на достоинстве мужском

То есть каждый человек, имеющий мужское достоинство, автоматически становится масоном?))

Ну да. Если то соответствует необходимым требованиям. Это же все с мозгом напрямую связано

А я всерьёз думала, что с у-хромосомой)) Без которой мужское достоинство просто не вырастет)

хромосомы мало. Там метонимия

И как причиндал связан с метонимией?

Потому что о нем речи вообще не шло. Мы говорили о человеческом достоинстве

Вообще-то ты начинал с мужского.)))
А человеческое достоинство дано так или иначе каждому человеку. правда, проявляется оно по разному. У кого честь смолоду,, а у кого -распальцовка в привычном ему кругу.))

Всегда любила Петра, как только услышала о нем. И умолять его заслуги действительно глупо. Есть такая цитата "О времена, о нравы" так вот времена раньше были еще те и люди были подстать времени.
Мне более странно, что сейчас в так называемый Век просвещения творится...

А кто вам сказал, что сейчас век просвещения?
Век просвещения - он с Декарта начался и продолжился где-то до наполеоновских войн.
Это когда переход от религиозного и мистического сознания к рационализму, внимание к науке, признание того. что человек способен на многое и перестройка общественных отношений на более рациональной основе.
А ещё был век ликбеза при Ленине.
Сегодняшняя ситуация не похожа ни на то, ни на другое.))
Заслуги Петра опять же умАляют. От слова мало. УмОлять -от слова молить- о пощаде можно.))) А сам Пётр1 был, конечно, не ангелом, но был дальновидным политиком и крупным государственным деятелем, действительно не жалеющим себя для блага Родины.
В основе ругани по по отношению к Петру лежит
либо представление о Руси, которую потеряли,
либо антисоветизм.
Впрочем, я как-то писала об этом.

Вы так умны, что прямо Браво!
Скажу только одно у вас не те мерила. Всегда плевала на научный подход, т.к люди это не наука.
Общество кричит с экрана Мы более грамотные. Мы живем в век просвещения и т.д. и т.п. - это первое.
А по поводу умолять умалять ну да написала с ошибкой - казните меня и линчуйте - сра...))
И если честно, то мне также плевать, что пишут по Петру. Были уроки истории - я их прослушала, да и других с экрана и кое-что прочла... Мнение сформировано.
Не бывает великих свершений без потерь, а тот факт, что он Любил свою родину для меня решающий. Всё!)

А я где-то отрицала, что Пётр любил свою Родину?)
Но разве сокращение школ, далеко не бесспорный ЕГЭ, ритуальные танцы вокруг пояска богородицы и проталкивание "Основ православной культуры" в школы как-то относится к просвещению?

да я не про ваше отрицание, встречала таких вот и вывалила. а ваше про Петра по ссылке только отчитала - согрело сердце).
а век просвещения был вставлен как издевка если вы не поняли)

Спасибо большое за рецензию, очень интересно! Книгу буду читать.

Пожалуйста)))

Складывается впечатление, что автор этой рецензии принял за истину в последней инстанции решительно все положения, постулаты и тезисы, высказанные И.Шумейко в книге.
Хотя определенная их часть, как минимум, спорна. И чем ближе автор подходил к современности, тем все более и более спорными они становились.
Оценка же им обстоятельств русско-японской войны, и "виновников" ее начала уже не выдерживают никакой критики. Витте, автора "мирного", не достаточно обеспеченного военной силой, русского проникновения в Маньчжурию, он восхваляет. Зато почти анекдотичную роль "Безобразовской шайки" - превозносит до небес. Именно из-за них, типа, война и началась, ага... :)
Адмирал Алексеев телеграфирует об угрозе русским кораблям в Гонконге, но забывает об этом телеграфировать в Порт-Артур - это вообще перл.
Особенно перлистый на фоне того, что сам же он крайне строго в этой же книге критикует аналогичные ляпы другие историков...

Вообщем, книга интересная, обо многом заставляет задуматься, но относиться к изложенной в ней фактологии следует с осторожностью.

Справедливости ради политика Безобразова на Дальнем востоке была поагрессивней, чем у Витте.
Впрочем, если хотите написать свою рецензию, в коей изложить взгляды на Шумейко - вперёд.)