Lizchen

19 апреля 2015 г. 01:18

Ну, вот какая главная характеристика триллера? Думаю, критерий таков: качественный ли это убийца времени? Уходишь ли в него с головой, щекоча нервы и убивая это время азартно, не поглядывая на часы? Не жаль ли тебе этих убитых часов? (Почему именно убитых, потому что мне сложно представить себе триллер, наполненный глубоким содержанием или требующий философского осмысления.) С этим же триллером Джеймс сотворил нечто странное и малообъяснимое... Споткнувшись о незамысловатую завязку, я все не могла поверить, что это и есть главная суть, что покров не будет сорван и из-под призрака на мониторе не проступит что-то более закрученное и загадочное. Увы, призрак остался призраком, многочисленные участники событий, начиная с мужа главной героини и заканчивая трусливым викарием, картинку не усложнили и смыслом не наполнили. Мистическая часть так и осталась простенькой и банальной, а попытка Джеймса таки усложнить ее в развязке потерпела просто сокрушительную неудачу: усложнение обернулось какой-то бессмысленной скомканной путаницей, неприличной даже для призраков. В итоге я так и не поняла, кто там оказался кому Вася...
В общем, вторичная книжка получилась, без изюминки. Ее, наверное, хорошо было бы читать где-нибудь в начале века двадцатого, но не сегодня.
За что тогда целых 4*? За по-прежнему очень и очень недурственное умение Джеймса нагнетать атмосферу, благодаря которому откровенно слабый сюжет все-таки не способствовал появлению желания бросить чтение. Время убивалось без пользы, но с чувством))

Читала у автора "Убийственно просто". В рецензиях прошлись по названию всласть, что это убийственно просто написано )) Совсем незамысловатый текст. Эти книги хорошо экранизировать, наверное.

Детективы его, помню, мне нравились вполне. Сейчас вот освежу отношение, так как твердо решила дочитать всю стопочку, что когда-то приобрела оптом))

В "Убийственно просто" мощная интрига и динамика сюжета.

Вот совершенно не помню подробностей, но да, именно интрига и динамика включили тогда Джеймса в список любимых авторов. Знакомство с его мистикой тоже началось удачно, так что эту невнятную вещь я ему великодушно прощаю:)

Подозреваю, он легко сможет реабилитироваться, учитывая сколько у него произведений ))

Да уж, мне больше чем на полгода борьбы с долгостроем хватит))

Надо будет взять, в хотелках давно этот автор плавает

Вот только не именно эту книгу, она откровенно слаба сюжетом. Лучше "Возлюбленную" или "Алхимика" сначала.

Нет, лучше "Убийственное совершенство"! Вот она меня проштырила сильно в свое время :))

А я ее еще не читала, так что рекомендацию принимаю))