lenysjatko

18 апреля 2015 г. 21:06

5 из 5

Начну с маленькой прелюдии: я почему-то всегда не любила Хемингуэйя... Не знаю даже, чем вызвано столь необъективное мнение, но факт остается фактом. Когда я бралась за чтение "Фиесты", то даже побаивалась. Настроилась просто "проглотить" ее, посолив-поперчив предварительно, и благополучно забыть. Но вышло все не так. Книга по-настоящему очаровала меня. Заворожила.
Во-первых, какие диалоги!!! Ни нотки фальши, ни лишнего слова. Все на своих местах. Четко и продуманно.
Во-вторых, герои. Замечу, что сама книга невелика по размеру, и информации достаточно мало, точно также, как и описания характеров, внешности и тэдэ. Но мне буквально с первых слов казалось, что я знаю о каждом все. Ровно столько, сколько знаешь о хорошем друге. Потрясающе!
Плюс к этому - и сама фиеста. О ней автор пишет сжато, скупо, но создается впечатление, что ты там побывал.
Но и конечно - через всю книгу ножом по сердцу - бескомпромиссный образ леди Эшли. Она мне чрезвычайно импонировала. Сама такая же :))
Вообщем, много я не написала. Но что могу сказать: читайте, дорогие друзья! Читайте!

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с..."