Seicatsu

18 апреля 2015 г. 18:24

Мне удалось посмотреть на фонтан Медичи в Люксембургском саду двумя разными взорами. Совсем недавно, читая "Клуб неисправимых оптимистов" , я смотрела на его прекрасное совершенство глазами Мишеля полными восторга. А буквально вчера безрадостными глазами Люка, замечающего лишь суету пиджаков и пальто на его фоне.
Знакомство с Гари, до сего момента известным мне лишь по очень емким афоризмам, оказалось приятным, честным и обязывающим продолжить общение. "Большая барахолка" - место действия, это и послевоенный Париж и квартира, в которой жили Крыса с Крысятами; а еще это жизнь или судьба, или удел, если угодно, некоторых заблудившихся, таких как Вандерпут или, отчасти, Люк (завершение романа вселяет призрачную надежду на то, что он вырвется).
Гари отлично понимает то, что часто называют человеческой натурой. Предательство, жалость комплекс вины - это так естественно, это доступно только человеку. Он совершенно объективен, в этой книге он не создал никого плохим и никого хорошим, зато многих несчастными.