metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

18 апреля 2015 г. 17:04

o-o.jpeg

Я когда-то читал это фундаментальное исследование ради описания Польской компании осенью 1939 года, но в свете дальнейших разысканий это описание конфликта данное Михаилом Ивановичем Мельтюховым, пожалуй, главного российского исследователя истории Восточной Европы в первой половине XX века, скорее описательно. Все же он не военный специалист, и поэтому дал подробный, практический подневный, но не профессиональный военный анализ того горького сентября и октября 1939 года для Второй Речи Посполитой. Прочитанная во второй раз книга уже с точки зрения большей исторической грамотности позволила поменять точку зрения на нее, пусть название исследования неудачно с моей точки зрения. Это прежде всего комплексное исследование внешней политики Польши между двумя мировыми войнами.

Все достаточно печально. Получив независимость, о которой поляки мечтали больше века, II Rzeczpospolita начала видеть себя новой великой державой в восточноевропейском контексте. Для Советской России это вылилось в войну 1919-1921 годов, когда Варшава хотела вернуть себе границы немного-немало, но 1772 года. Ответный вал советского вторжения дошел до Вислы, но все-таки границы больше отражали польскую точку зрения, а не предлагаемые этнические межи расселения, которые даже западные державы считали справедливыми. Это было самым ярким и запомнившимся в России событием, но кроме этого поляки умудрились за два межвоенных десятилетия поссориться почти со всеми соседями из-за территориальных разногласий: Данцигский коридор, Тешинская область, Виленский край. Еще необычным фактом из книги стала всегда прохладная английская позиция по поводу профранцузской ориентации как Польши, так и Малой Антанты, и немалая доля соглашательской политики кабинета Чемберлена от аншлюса Австрии до Мюнхенского сговора как раз была направлена на уничтожение французского влияния в Восточной Европе. Но явно прогадали с балансом.

Где-то после второй половины 30-х и смерти Пилудского на фоне крепнущих Германии и СССР польскую политику вообще сорвало со штопора. Малоизвестным фактом является миллионая польская морская и колониальная Лига, требовавшая бывшие немецкие колонии в Африке и искавшая путь к обретению иностранных земель (см. плакат-иллюстрацию) для сброса демографического давления. Например, перенаселение евреев на французский Мадагаскар, или попытка прицениться к землям Бразилии или португальской Анголы. Естественно, поляков с их колониальными претензиями послали нафих, а тем временем сама Польша на старых европейских землях последовательно проморгала все возможности объединиться с Чехословакией, как со своим естественным сооюзником против Германии, прельстившись возвращением Тешинской области. Совершенно недоговорная позиция с Советским Союзом, который виделся как главный соперник и вековечный враг не позволили построить новую коллективную безопасность после окончательной оккупации чешских земель летом 1939 года. В итоге, когда немцы решили свои задачи на южных границах, они занялись восточными. Последовало героическое на местах и совершенно провальное на уровне командования сопротивление, а Советский Союз не промедлил вернуть себе Западные Белоруссию и Украину, что с разобрано с юридической точки зрения автором, нашедшим, что ближе всего этот Польский поход РККА подходит под определение "Миротворческая операция". В чем-то возврат этих земель Союзу до боли похож на недавнее присоединение Крыма к России, советские войска защищавшие белорусов от польских карателей, поддержка местного украинского и белорусского населения, девяностопроцентное голосование "за", создание условий для развития польской культуры (книги/газеты), что на фоне немецкого террора в генерал-губернаторстве был разительным контрастом. Но конечно, с точки зрения советских властей, очистка новоприобретенных областей от классовых врагов и осадников была в духе требований эпохи, так что поляки в общей сумме потерявшие и государственность и привилегированное положение, проиграли и тут.

В целом - мои рекомендации, потому что ничего лучше на эту тему на русском не написано до сих пор. Идеальная иллюстрация того, что бывает, если не проводить разумный внешнеполитический курс, а пугать соседями угрозами стать великой державой, на что явно не хватало ресурсов и просто внутреннего согласия всей полиэтнической Второй Посполитой.

Насчёт голосования так и хочется вспомнить знаменитую фразу, приписываемую Иосифу Виссарионовичу: Не важно, как проголосуют, важно как посчитают. Подозреваю, что реальный процент был ниже. Ну и эйфория белорусов и украинцев очень быстро улетучилась, натолкнувшись на репрессии, которые затронули далеко не только осадников. Неудивительно, что на исходе войны, как минимум, 100 (а то и 200-500) тысяч белорусов сбежало в Европу, пока калитку не прикрыли.

А в общем и целом я согласна с тем, что польская внешняя политика в межвоенный период была слишком агрессивной и неконструктивной. Впрочем, с идеей возрождения Речи Посполитой априори невозможно было не создать себе врагов из всех соседей.

Анастасия, а что можете посоветовать в плане исследований как раз про репрессивную политику советских властей и ее последствия?

Эмм... проблема в том, что всё, что я читала, было преимущественно на белорусском.
Из последних русскоязычных книг могу вспомнить только Александра Татаренко - "Недозволенная память: Западная Беларусь в документах и фактах". Книга явно идёт в разрез с общепринятым взглядом (в России по крайней мере, хотя публиковали книгу в Питере), но материал не с потолка взят, автор в наших архивах работал.
Онлайн доступно несколько статей по теме, но всё на белорусском: по репрессиям, по историографии присоединения Западной Беларуси.

А в Европу - это куда? Просто любопытен механизм - линия разграничения между армиями союзников проходит по Германии, как эти 100 или более тысяч бежали? Или речь о переселении в Польшу? И речь только о жителях Западной Беларуси? Не посоветуете источник?

Речь о белорусах вообще, но из западных регионов уехало больше - просто потому, что Восточная Беларусь за 20 лет советской власти ко многому привыкла и смирилась, а для тех, кто попал в СССР в 1939, многое так и осталось шоком.
Уезжали преимущественно через Прибалтику в Западную Европу, потом рассеялись по странам, большинство уехало в Новый Свет. Если мы говорим о Германии, то, конечно, о западной зоне оккупации. Всех советских граждан в Восточной Европе возвращали домой. И, кстати, не только советских, но и белорусов, имевших польское гражданство - так разогнали белорусскую диаспору в Праге. Всех, кто не имел чехословацкого гражданства, принудительно вывезли в СССР и судили за антисоветскую деятельность. Об этом в том числе пишет белорусская поэтесса и общественный деятель Лариса Гениюш, но её воспоминания "Исповедь" на русский язык так и не перевели. Кстати, её семья в Западной Беларуси тоже попала под репрессии в 1939. Вообще, СССР имел договор с западными союзниками о взаимной выдаче граждан, т.е. англичане и американцы должны были передавать советских граждан, оказавшихся на контролируемой ими территории (а их было немало - узники концлагерей, военнопленные и т.д.), но это правило редко выполнялось - передавали только тех, кто сам того хотел. Знала человека, который был угнан на работы в Германию, освобождён местными партизанами и участвовал в Сопротивлении. Французское правительство даже вручило ему награду перед отправлением на родину. Так вот он прошёл кучу проверок на родине и до 1990-х гг. даже не считался участником войны.
Источник навскидку не посоветую - наши пишут, как правило, на белорусском, а россиян эта тема мало интересует. Но я покопаюсь в своих записях, может, что-то найду в переводе.

Белорусский меня не смущает (да и польский), можете смело давать ссылки на этих языках (и английском, естественно), про договор о взаимной выдаче я в курсе, потому и стало интересно узнать о путях миграции. Спасибо :)

О, хорошо. Тогда я вечером посмотрю, что у меня есть в заначках, и напишу. :)

Польская политика в тот период в принципе действительно была агрессивной. Я, правда, не знаю о колониальных претензиях, но вот то что готовились к наступательной войне с СССР... Об этом всё чаще пишут современные польские националисты.