18 апреля 2015 г. 16:42

Это книга, которая задевает за живое. Даже меня - человека, который довольно мало что знает о советских временах и никогда особо ими не интересовался, к своему стыду. Владимир Буковский - потрясающий человек, очень честный, смелый и стойкий, благодаря чему и провел кучу времени по тюрьмам-лагерям и в сумасшедшем доме. Еще будучи семнадцатилетним пареньком он не побоялся высказать прямо в глаза горкому все, что он думает о советской власти. Причем он сделал это совершенно осознанно - он понимал, что этим отказывается от мирной спокойной жизни. Он не хотел врать, он хотел быть самим собой и делать то, что кажется именно ему правильным. Он не сдавался никогда, ни разу не соврал и не предал ни людей, ни собственные убеждения, чего бы ему это ни стоило.

Я не считаю себя знатоком политики и истории, поэтому, возможно, мои мысли покажутся кому-то глупыми и наивными. Но все же, когда я читала эту книгу, мне было стыдно за себя. Почему этот человек боролся всю свою жизнь, добивался правды и справедливости, а огромное количество народа (в том числе и я) просто живет, как есть, молча в тряпочку? Всех все устраивает?.. Автор почти в самом начале книги приводит практически все оправдания, которые люди придумывают сами себе. Он даже не осуждает их, он их понимает... Но, тем не менее - он другой. А ведь в наше время гораздо проще бороться за свои права. Но почему-то таких борцов больше не стало - разве что в соцсетях плодятся диванные революционеры. Это можно обосновать тем, что сейчас ситуация все же получше, чем тогда. Хотя получше ли? Чем больше я пытаюсь разобраться, тем больше понимаю, что не понимаю ничего. И тем более странными мне кажутся люди, которые убеждены в чем-то на сто процентов. Откуда они знают, что происходит в стране? Вон в советские времена тоже сначала все любили Сталина, потом резко возненавидели. Разве это не подтверждает то, что мы никогда не можем быть уверены в истинном положении вещей? В популярных СМИ говорят одно, в альтернативных - другое, и каждые несут свою пропаганду и просто напросто искажают факты в свою пользу.

Мой отец говорит, что сейчас в России все хорошо, а те, кто протестует - просто молодые дураки, которые не видели того, что было раньше. Он говорит, что раньше и мечтать не смел, что у него будет машина и всякие другие крутые "предметы роскоши", а теперь есть, и типа все здорово, а вы просто с жиру беситесь. А моя бабушка, которая родилась в войну, вообще говорит, что все и всегда хорошо, лишь бы войны не было. Так вот. Значит ли это, что нужно радоваться тому, что есть, и не требовать больше?.. Так ведь если бы не было тех людей, которые чего-то требуют, неизвестно, где бы мы вообще сейчас были, при этом радуясь тому, что вообще живы. Никто не выпустит птичку из клетки, если она не хочет улетать и всем видом демонстрирует, что ей и в клетке хорошо. Получается, что все развитие идет только благодаря таким людям, как автор книги. А мы просто паразитируем на их достижениях, при этом еще некоторые их осуждают за беспорядки, или снисходительно усмехаются.

Очень хорошая книга, порождает столько мыслей в голове, что они все путаются и невозможно их упорядочить, чтобы выплеснуть в рецензии. Возможно, эта книга в основном о советском беспределе, но для меня самым главным в ней была мысль о том, что нужно оставаться Человеком в любой ситуации, не врать себе и не идти с самим собой на компромиссы, чтобы не превратиться в послушного и безвольного овоща.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка. Тур 4.