dandelion_girl

Либрокубикуларист

18 апреля 2015 г. 14:48

“Иногда нам приходится искать вдали то, что лежит рядом”

Я бы дала этой истории и тысячу звёзд, а не только пять! Настолько она трогательна, искренна и проникновенна!

Это история американки Джулии Вин, которая знает, как решать юридические вопросы, но не знает, кто она:

Кто я? Взрослая жительница Нью-Йорка, у которой маленькое сердце? Сердце, где слишком мало свободного места?

Фактически у неё есть только работа и квартира на Манхэттене. Ах да, у неё есть мать и брат, с которыми она не поддерживает отношения, а ещё иногда ей пишет из далёкой Бирмы её сводный брат У Ба. Однажды появившийся в её голове голос неизвестной женщины гонит её в страну, где похоронен её отец и где живёт её бирманский брат. Но, пытаясь разгадать тайну неведомой ей женщины, Джулия учится слышать голос своей собственной души... Хотя я и сказала, что это история Джулии Вин, но роман совершенно не о ней. Она словно медиум, который объединил судьбы совершенно разных людей.

Мы узнаём историю Ну Ну и её двух сыновей, младший из которых - Тхар Тхар - был нежеланным. Эта линия в книге очень волнительна: даже неродившийся ребёнок знает, что его не любят и не ждут, но “детская душа все знает и все помнит”. Для меня именно судьба Тхара Тхара стала самой удивительной. Как он будет преодолевать материнскую нелюбовь, как будет искать в себе силы выжить, а главное - простить и полюбить...

Чтобы простить, мы должны любить и быть любимы. Освободятся только те, кто прощает. Каждый, кто достигает прощения, вырывается из плена

В жизни Тхара Тхара был человек, которого он назвал настройщиком сердец. Эта книга, грустная и светлая одновременно, наполненная буддийской мудростью, как раз и стала для меня таким "настройщиком сердца"...

---

Неудивительно, что мятущиеся души западных людей находят покой и умиротворение именно в таких странах, как Бирма. Или Индия, или Бали... По работе мне довелось побывать во многих странах этого направления, в том числе в Бирме. Улыбка худощавого балийского крестьянина, несущего на себе тяжеленные корзины с какими-то местными фруктами, смеющиеся вьетнамские дети, играющие в футбол у домика размером с небольшую кухню в наших домах или индийская женщина, несущая на себе младенца, поражали больше всего. Там нет бытовых удобств, чаще всего нет интернета или даже телефонной связи, но, вглядываясь в лица людей, я видела то, что я бы передала английским словом TRANQUILITY - спокойствие, умиротворение.

“Что бы мы ни носили внутри, каждый человек отвечает за себя, свои поступки и свою судьбу. Нет такого плена, из которого нельзя вырваться.”

Это, к сожалению, не мое фото, а из Википедии, но в этой захватывающей дух Долине храмов в Багане (в Бирме) мне посчастливилось побывать.

картинка dandelion_girl

Даже не верится - что это не декорация к какому-нибудь фильму!

Да, Наташ. А представляешь, какое восхищённое оцепенение наступает, когда на 360 градусов вокруг тебя такая красота?!

А внутри этих пагод что? В них пускают?

Наташ, на этой территории было построено около 10 000 пагод, ступ и монастырей, многие из них между 9 и 13вв, но, естественно, до сегодняшнего дня дошли не все.
Некоторые пагоды сильно разрушены, но внутрь все равно можно зайти: там просто темно и никакого убранства.
В некоторых люди даже молятся. Вот, например, в этой. С каждой из четырех сторон храма стоит вот по такому огромному Будде

а это снаружи

картинка dandelion_girl

Невероятно интересно! Так хочется побывать в тех местах, но дорогу не осилю- перелеты, пересадки.

Мне вот, наверное, повезло. Я просто однажды отважилась стать стюардессой и увидела много мест, о которых даже и не подозревала

Действительно повезло! И со здоровьем в первую очередь)) а таких как я в космонавты не возьмут))
У меня есть друзья летчики. Один женат на стюардессе. Люблю с ними общаться, люблю когда они приходят в гости и приносят гостинцы из дальних стран.. Они такие романтики, и легкие люди, если можно так сказать. Все-таки профессия и возможности, с ней связанные, накладывают отпечаток.