LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

18 апреля 2015 г. 13:43

"Удивительно динамичная, грустная, жестокая, увлекательная и трогательная история. Этот роман не оставит читателя равнодушным".
Так гласит нам аннотация к книге. И о да, не оставит равнодушным никого уж точно! Вся книга это концентрат боли, жестокости, отвращения, жалости и дальше по списку. Просто сплошной комок всего низшего, что есть на этой бренной земле. В описании к произведению, есть еще фраза, что может ввести в заблуждение.
"Что же произойдет, если в их беспросветной жизни вдруг появится… ВОДЯНОЙ? Все чудесным образом изменится".
Изменится? Ну как сказать... Перемены, конечно, будут, но не чудесные, это слово неприменимо к роману. Да, появится второй слой, на мерзкую реальность будет наложена другая, магическая. Но тоже жестокая и мрачная. В итоге перед нами: драма, социалка, немного притчи, мистики, добавить сюда слово "сказочность" у меня не выходит. Но тоже можно иметь в виду.

Теперь кратко по сюжету. В провинциальном городе живет крайне неблагополучная семья. Отец постоянно кочует по тюрьмам, мать практически неразлучна с бутылкой. Их дети Роберт и Нелла живут как в аду. Никому не нужные, практически постоянно грязные и голодные. Ничего хорошего они не видели, постоянные пьянки, ссоры. Кроме того, их постоянно терроризируют одноклассники, особенно мальчика. Чудовищно просто.
Не должно быть так чтобы бы дети не жили, а выживали, чтобы все держалось лишь на девочке-подростке. Все хозяйство (если можно так сказать, денег то нет практически), уборки за матерью, которая нажирается до такой степени, что становится похожа на... На что-то невменяемое, на безвольное мясо. Так не должно быть, но так есть. А еще Нелла ухаживает, любит все душой брата, старается ему помочь как может, ведь у него есть некоторые проблемы со здоровьем, отсюда он и отстает от остальных. Брат и сестра друг у друга лучи в темном царстве. Правда, у девочки есть пара друзей, профессор и Томми, но они мало что могут исправить. Дальше к и так страдающим детям, еще привязывается банда местным отморозков. В ход идет шантаж, угрозы, насилие и главное - требования денег. А Нелли приходится во всем разбираться.

И тут внезапно в жизнь вторгается нечто неожиданное, непонятное и таинственное. Загадочное морское существо... И вот у Нелли появляется еще одна забота. Все переплетается, взаимосоединяется. Распутается ли этот клубок безнадеги и хаоса? Появится ли та самая Справедливость в этом мире? И если появится, то сколько ее будет отмерено?

Это, безусловно, сильная книга. Она поднимает достаточно много проблем. Дети, существующие сами по себе, родители от которых только одно лишь название, как любят сильные издеваться над слабыми, и какая порой существует в вроде бы цивилизованном обществе жестокость и ненависть. А также как люди бывают слепы, не замечают, или не захотят замечать, что совсем рядом страдают такие же люди как они. Человеческое равнодушие и беспомощность перед проблемами.

Исходя из всего вышесказанного, рекомендую ли я читать эту книгу? Хм, пожалуй, нет, не решусь. Но могу сказать вот что: если у вас слабые нервы, вам дорого душевно спокойствие, лучше идите мимо. В произведении много чернухи, к примеру, буквально в самом начале идет подробная тошнотворная сцена мучения, а потом убийства котенка. Ну а если вас это не сильно отпугивает, вы не против тотального мрачняка и тоски, то можно попробовать. Тут много эмоций, драмы, есть нечто трогательное и щемящее. Книга неплохая, только своеобразная.

Ветка комментариев

я заранее напьюсь)

ага)) чего-нибудь покрепче)))

представляешь потом мою рецензию?)))) шта это было)), верните котенка)

Ничё, мы завидолвать будем)) или, давай, вместе, чтобы веселей))

Да. у нас и так с Зари вместе одни трагедии в этом месяце))) еще "Колыбельная" предстоит вместе)))

Интересно, если я "Колыбельную" Паланика закушу "Водяным", как там моя нервная система, совсем отрубится, или выдержит... Надо провести эксперимент)))

))))))))) лучше не надо)) мы не хотим тебя терять!!))))

будете писать мне в психушку?)))

а то!))) обязательно))

Соблазнять новыми книжками)))

Там же звероферма есть, с норками...

не знаю)))), что ты этим хочешь сказать))) Мое воображение может завести далеко...

Предупреждаю просто, что есть там такое. Некоторые действия там разворачиваются)

Запугала уже)))

Все, молчу как могила!