LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

18 апреля 2015 г. 13:43

"Удивительно динамичная, грустная, жестокая, увлекательная и трогательная история. Этот роман не оставит читателя равнодушным".
Так гласит нам аннотация к книге. И о да, не оставит равнодушным никого уж точно! Вся книга это концентрат боли, жестокости, отвращения, жалости и дальше по списку. Просто сплошной комок всего низшего, что есть на этой бренной земле. В описании к произведению, есть еще фраза, что может ввести в заблуждение.
"Что же произойдет, если в их беспросветной жизни вдруг появится… ВОДЯНОЙ? Все чудесным образом изменится".
Изменится? Ну как сказать... Перемены, конечно, будут, но не чудесные, это слово неприменимо к роману. Да, появится второй слой, на мерзкую реальность будет наложена другая, магическая. Но тоже жестокая и мрачная. В итоге перед нами: драма, социалка, немного притчи, мистики, добавить сюда слово "сказочность" у меня не выходит. Но тоже можно иметь в виду.

Теперь кратко по сюжету. В провинциальном городе живет крайне неблагополучная семья. Отец постоянно кочует по тюрьмам, мать практически неразлучна с бутылкой. Их дети Роберт и Нелла живут как в аду. Никому не нужные, практически постоянно грязные и голодные. Ничего хорошего они не видели, постоянные пьянки, ссоры. Кроме того, их постоянно терроризируют одноклассники, особенно мальчика. Чудовищно просто.
Не должно быть так чтобы бы дети не жили, а выживали, чтобы все держалось лишь на девочке-подростке. Все хозяйство (если можно так сказать, денег то нет практически), уборки за матерью, которая нажирается до такой степени, что становится похожа на... На что-то невменяемое, на безвольное мясо. Так не должно быть, но так есть. А еще Нелла ухаживает, любит все душой брата, старается ему помочь как может, ведь у него есть некоторые проблемы со здоровьем, отсюда он и отстает от остальных. Брат и сестра друг у друга лучи в темном царстве. Правда, у девочки есть пара друзей, профессор и Томми, но они мало что могут исправить. Дальше к и так страдающим детям, еще привязывается банда местным отморозков. В ход идет шантаж, угрозы, насилие и главное - требования денег. А Нелли приходится во всем разбираться.

И тут внезапно в жизнь вторгается нечто неожиданное, непонятное и таинственное. Загадочное морское существо... И вот у Нелли появляется еще одна забота. Все переплетается, взаимосоединяется. Распутается ли этот клубок безнадеги и хаоса? Появится ли та самая Справедливость в этом мире? И если появится, то сколько ее будет отмерено?

Это, безусловно, сильная книга. Она поднимает достаточно много проблем. Дети, существующие сами по себе, родители от которых только одно лишь название, как любят сильные издеваться над слабыми, и какая порой существует в вроде бы цивилизованном обществе жестокость и ненависть. А также как люди бывают слепы, не замечают, или не захотят замечать, что совсем рядом страдают такие же люди как они. Человеческое равнодушие и беспомощность перед проблемами.

Исходя из всего вышесказанного, рекомендую ли я читать эту книгу? Хм, пожалуй, нет, не решусь. Но могу сказать вот что: если у вас слабые нервы, вам дорого душевно спокойствие, лучше идите мимо. В произведении много чернухи, к примеру, буквально в самом начале идет подробная тошнотворная сцена мучения, а потом убийства котенка. Ну а если вас это не сильно отпугивает, вы не против тотального мрачняка и тоски, то можно попробовать. Тут много эмоций, драмы, есть нечто трогательное и щемящее. Книга неплохая, только своеобразная.

1 2

Все меня отпугивает, и все притягивает - читать хочу.....Знаю, что буду переживать, ну вот - душевный мазохизм, наверно срабатывает))))

Ага, ага, душа наизнанку, душа в клочья...)) Знаю я тебя. Но тут душенасилующие просто.Переживать будешь точно.

А я пожалуй развлекательное возьму для отдыха)

Ох))), ну прям сейчас не возьму, но чуть позже - попробую)) Ты же как-то пережила и пятерку поставила)

Она небольшая если что, я бы быстрее даже прочла, если бы не житейские дела))
Пережила и меня не оторвать было, все хотела узнать что дальше будем и чем закончится.

Ну вот, этим ты меня и увлекла)

и меня не оторвать было, все хотела узнать что дальше будем и чем закончится.

Ну все жду тапок в будущем)

Никогда не слышала об авторе. Спасибо, Настя) Я скачала все его книги. Очень любопытные описания! Мне нравится)

И я не слышала и ничего не читала. Увидела эту книгу в новинках и утащила к себе)
А сейчас всю серию к себе добавила, интересное там что-то))

Теперь буду переживать за ваше душевное состояние, подабавляли к себе вот...)

Мы с Ксюшей уже закалились)))

Да закались)))
А я потом буду читать в благодарностях: "Прочитано из-за рецензии LiLiana, Настя, это кошмар, я не сплю уже неделю, что-ты наделала?!"
:))

пришлешь нам валокордин))))

Коробку валокордина))

а где серию посмотреть?

я не сплю уже неделю

Все, я попалась))) интригуешь неимоверно!))

Лана читала, оценку не поставила, отзыв написала, сказала, очень тяжелая, я тогда и добавила)

А я после ее рецензии и схватила книгу, думаю она небольшая, проверю на собственной шкуре чего там, да как)

В принципе нервы у меня достаточно крепкие, но есть одно исключение: не переношу сцены насилия над животными((( Так что, пожалуй, воздержусь от прочтения, хотя очень интересная социальная составляющая.

переношу сцены насилия над животными(((

Я тоже с трудом читаю, так что понимаю. Если совсем невмоготу, то да, не надо.

Потом какой-то очень сильный осадок остается(((

После этой книги вообще в принципе и так остается неприятный осадок. Пустота какая-то внутри и грусть.

Тогда ну ее, не буду читать. Удовлетворюсь рецензией)))

Правильно)

Насть, здорово написала) Я не смогла ничего путного сказать, потому что ворошить заново ЭТО моральных сил уже не осталось))) Сильная вещь, но валерьянку надо заранее пить. А котёнок.... ой, нет, не могу о нём(((((((((

Спасибо Лан. Да, кошмар про котенка. А мне Водяного так жалко было еще... Я так поняла по задумке автора, еще с другой стороны он явился как справедливость, как нечто необычное, явился неожиданно и мимолетно, а потом канул в небытие.
А конец, ты знаешь я так и думала, что никакого в приципе хЭ. Грустно очень, печальный тяжелый осадок остался.

Я до последнего надеялась, что случится чудо. Хоть маленькое, хоть половинчатое)) Водяного жалко, точно, он тут в виде высшей силы. Но получается, что сила эта сама слаба((

Помог, но ценой...

Да слаба, и это самое жуткое в романе на мой взгляд.

Я вообще плакса стала, реву и читаю... Вон рассказ у Кинга читала "Летний гром", ну как бы не издевательства. если только в мировом масштабе смотреть, но я плакала((, собаку, жалко, людей жалко, блиинн))), повышенная чувствительность, а тянет на тяжелую литературу, душа в тряпку, тьфу, в клочья...

А ты чего-то под почти спойлерным комментом отвечаешь, а ?))))

Помню твою рецензию, сильный рассказ наверное, я не читала еще. Наверное у тебя такой сверхчувствительный период настал, хочется такого, когда танком по нервам проезжают.

я тоже плакса))) с нескольких книг носом хлюпала очень даже))) теперь они в любимых)) прошли испытание слезами, так сказать))

я заранее напьюсь)

ага)) чего-нибудь покрепче)))

представляешь потом мою рецензию?)))) шта это было)), верните котенка)

Ничё, мы завидолвать будем)) или, давай, вместе, чтобы веселей))

А вот бывает так - книга еще как зацепила, но рекомендовать...

Да, да, рекомендовать себе дороже, но мнением хочется поделиться.

жму лапку))

Я тебе в ответ жму)

А мы и так поймем - "лезть в петлю" или нет :))

Да, каждый сам для себя решит)

где моя веревка и мыло?)))))

Мыло в ванной, веревка в кладовке. Пользуйтесь)))

а эта книга в наш клуб "Тлен и безысходность" не подойдёт случаем? )

Подойдет!) Но предлагать не хочу как-то...

там же одни сумасшедшие собрались )) они такое любят, не?

Да мы любим такое(я же ведь тоже там) ))) Но за всех не отвечаю все равно)

ну так на то и голосование ещё внутри клуба и предупредить можно заранее, мол, особо впечатлительным - ни-ни

Можно, но не хочется мне. Потом посыплются отрицательные рецензии, так что нет.

твоё право, конечно... хотя - средняя оценка у книги 8.143

Хочешь ты выдвини, тем более ты не читала еще.

как же я могу выдвинуть то, что не читала?

Так там и выдвигают так, если не читал, чтобы вместе со всеми прочесть..

ой, я вот удивляюсь этому как раз, я бы, если бы стала предлагать, то только то, что сама читала

Ну почему же, тут не предлагать, а выдвигать скорее всего.

Там о страданиях животных. Не... это выше моих сил.

Да, Мил не надо. Тебе точно не надо.

Мне хватило случайно попавшейся на глаза рецензии Ланыфлай(

и я такое не могу. Мне напомнила твоя рецка про "Волчка"(((

Тяжело, но меня книга впечатлила, это сильная вещь. И ничто меня не переубедит в обратном.
Что за Волчок?

Спасибо, прочту.

Чо-та я даже не знаю, мне пойдет?

Я даже не знаю, я зареклась такое советовать. Так что решай сама))

Не хочу, наверное (

Редкий случай, когда я даже не слышала о такой книге :) Очень здорово написала, невозможно не заинтересоваться! )

Это новинка и сама серия, в которой книга выпускается тоже) Вот и не слшала)
Спасибо)

1 2