unintended_mmm

18 апреля 2015 г. 12:18

Було — «Битіє опредєляєт сознаніє», а стало — «Бітіє опредєляєт сознаніє». Уявіть собі, змінено тільки одну-однісіньку літеру, але як геніально той перифраз відобразив епоху й її модерну філософію та внутрішню суть. «Бітіє». Цебто б и т т я. У всьому. Нещадне, тотальне, безперервне биття. Купка фанатичних, і малописьменних, і безпринципних реформаторів тресують 200 мільйонів. А тресуючи й шукаючи морального опертя, вони тезу про «бітіє» доповнили тезою, що стала заповіддю костоправів:
«Ліпше поламати ребра ста невинним, аніж пропустити одного винного»! І ця заповідь стала девізом епохи.

Иногда мне кажется, что Дьявол, если он только существует, время от времени, забавы ради поднимается из ада на землю и вселяется в того или иного человека. Иногда он выбирает худого немца с косым пробором, иногда – араба, любящего играть с химическим оружием, а иногда – пышноусого «вождя». Почему-то Дьяволу кажется, что периодически человечество требует хорошей встряски, которую и проводит с удивительным (к сожалению) успехом.
Однажды, вселившись в человека с пышными усами, Дьявол подумал, что было бы забавно подвергнуть репрессиям несколько миллионов людей, навесив на них маленький, но весомый ярлычок – «враг народа».

В этом году мне довелось прочитать, на мой взгляд, два самых сильных романа в курсе украинской литературы – «Желтый князь» Барки и «Сад Гефсиманский» Багряного. И в том, и в том романе описываются ужасы сталинских репрессий, только в первом случае речь идет о голоде (о чем я писала тут), а во втором – о тюрьмах и заключенных. Нет слов, чтобы описать чувства после прочитанного. Это больше, чем «страшно», «ужасно» и «несправедливо». Это больше, чем «кошмарно», «жутко» и «угнетающе». Пожалуй, чуть-чуть приближаются к описанию романа слова «бесчеловечно» и «душераздирающе». Но слезы тут, наверное, красноречивее.

Автор на примере главного героя, Андрея Чумака, показывает судьбу тысячи ему подобных. С той лишь разницей, что выдерживали эти тортуры далеко не все. А еще, автор подает полную картину всех разновидностей заключенных, рисуя людей разной национальности, разных характеров и идей. Кроме того, тут можно увидеть детальное описание устройства жизни и быта в тюрьмах. Всё это – одна сплошная чернота. Весь роман – это тень Сталина, легшая на несчастных, измученных людей, бОльшая часть из которых заключена несправедливо. Слова «воля» и «справедливость» становятся тут как будто насмешкой над этими измученными людьми…

В общем, писала в начале о Дьяволе просто потому, что своим умом человек не может дойти до такого уровня жестокости. Просто иначе получается какой-то трагический оксюморон – бесчеловечный человек. Именно поэтому тут определенно прикладывает свою руку Некто, собирающий вокруг себя всех грешников мира и рассказывающий им о своих «успехах», сидя среди бушующего пламени. А они собираются вокруг него, горят и слушают, гадая, почему же он решил выбрать для своих деяний именно их. И раскаиваются. А может, и нет.

Рецензия на ЖЖ

Я сейчас как раз читаю эту книгу, потрясающее по своей силе и правде произведение.

Абсолютно согласна!!