18 апреля 2015 г. 04:07

Старая оценка - 4 из 5. Перечитав, я половинку звёздочки сняла.
Пару недель назад мне в связи с чем-то вспомнилась криминальная раскладка Алронда (воры - бубны, убийцы - пики, грабители - трефы и "ночные бабочки" - червы), и я решила перечитать книгу.
Не буду подробно о сюжете. Скажу кратко. Книгу составляют три истории. Первая рассказывает о знакомстве бубнового короля Ирдеса Кевирта (Герада) и бубновой десятки Эрики Льеж. Вторая описывает всего одни сутки - Ночь Алого Платка - восстание против королевской династии троллей, когда пролилось море крови, а у Эрики и Ирдеса пропала младшая дочь. Третья часть - о поисках похищенной (не той же самой) дочери Ирдеса и Эрики.
При повторном прочтении замечается множество недостатков. В частности, рыжий чёрт Джейт, живчиком скачущий по страницам и сыплющий фразочками, знакомыми каждому русскоязычному зрителю или читателю. Яркий персонаж, конечно, и в прошлый раз он не вызывал негатива, но сейчас показался до ужаса банальным.
Из всех персонажей в этот раз мне больше всего понравился мошенник - "джокер" в криминальной раскладке - Айзан. Сам дон Герад, конечно, тоже хорош. Есть и с ним любимые эпизоды, но одно дело быть наглым, если ты бубновый туз (глава городской гильдии), и совсем другое, если - мелкая сошка.
Не понравилась сумбурность повествования. Кажется, именно из-за этого я в прошлый раз и поставила четыре, а не пять. Эпизоды с разными героями сменяют друг друга так неожиданно, что порой, даже зная сюжет, я не сразу понимала, что это за персонаж, и что он здесь делает. Особенно этим отличается вторая часть.
Эх, кажется, и у меня чересчур сумбурно получилось... В общем, я всё-таки приятно провела время, но рекомендовать книгу никому не буду. На любителя.

Прочитано в рамках 2 тура игры "Пятилетку - в три тома".