17 апреля 2015 г. 22:08

"...никто не знает, что с нами может случиться в следующую секунду"

Ко мне попала очередная антиутопия, хотя и немного необычная - из утопического, гибнущего будущего главная героиня перебралась в прошлое, постойте-ка, для нас - настоящее, и теперь пытается предотвратить беду в другом времени.

Предупреждаю заранее, возможны спойлеры! Идея зацепила, но сюжет придется по вкусу лишь тем, кто не ждет и не ищет в книгах приключений и экшена. Любовная линия тоже есть, но, опять-таки, всё плавно и спокойно. Никаких истерик, страстных сцен, ссор и трагедий. Кроме одной единственной - главным героям категорически запрещается быть вместе. И запрет небеспочвенный - причина в вирусах, которые могут нести в себе кочевники из будущего и к которым у людей в настоящем времени может просто не быть иммунитета. Решение этой проблемы в книге вроде как и не дается, ГГ вернутся к тому, с чего начали, только с поправками на будущее.

Действий, неожиданно сменяющих друг друга и переворачивающих с ног на голову ход повествования тоже нет. Все события развиваются закономерно, размеренно и довольно предсказуемо. Автору плюс за правдоподобное описание будущих катастроф и развития технологии, уж тут не поспоришь, человек сам свою планету уничтожает! Но вот опять, первопричины главной беды - смертельной чумы - читатель тоже так и не узнает. Всё приходится додумывать самому, вволю пофантазировать. Повествование привело к возможному виновнику, но здесь всё, и на том спасибо. Проблема решается сама собой. Зато гораздо больше можно почерпнуть о картах и многообразии карточных игр, в которые играют ГГ.

Всю книгу ждешь какого-то поворота в сюжете, кульминационное событие, и герои готовятся к этому событию добрую половину книги. Но когда это самое событие происходит, понимаешь, что это не совсем то, чего ты ожидал, о чем предполагал, прикидывая в воображении возможные варианты развития сюжета.

Правда всегда либо ужасна, либо скучна. В этой книге не оказалось ужасной правды, так что..ну вы поняли.