17 апреля 2015 г. 20:07

Уже давно ни одна книга не вызывала у меня столько раздражения. Поразительно, при таком-то многообещающем сюжете...

В определенной степени я соблазнилась названием: дело в том, что совсем недавно была прочитана "Виновата любовь?", которая оставила у меня крайне приятное впечатление, и я, еще не взглянув на аннотацию, решила, что эти книги, должно быть, чем-то похожи, однако названием сходство и ограничилось.

Сюжет в своей основе видится и правда весьма любопытным: здесь вам и драма, и загадка, которая находит свое объяснение, как и положено, в финале, и первая любовь, и амнезия, и необычные, скажем так, локации... Но насколько бездарно это все преподнесено, просто диву даешься.

По большому счету, процентов 80 текста - просто ни о чём (уж насколько я не люблю эту фразу, но тут она как нельзя кстати). Повествование, содержащее море несущественных подробностей и игнорирующее те аспекты, на которых бы следовало остановиться поподробнее, представляется безнадежно вялым и утомительным. Единственное, что заставляет не бросать книгу, - ожидание развязки, но в конечном итоге и она не спасает.

Герои - совершенно безликие. При отсутствии идентифицирующих черт различаются они только по именам, разве что Гат несколько выделяется на общем фоне. Соотвественно, никаких эмоций они не вызывают, равно как не возникает и интереса наблюдать за их времяпрепровождением.

Стиль ужасен: короткие бессодержательные главы, обрывочные предложения, которые в количестве одного-двух нередко составляют целый абзац, пустые и подчас неестественные диалоги, неуместные повторы и гиперболизированные метафоры.

А аннотация, надо сказать, забавляет. "История-саспенс", "напряженный и романтичный" роман... Позвольте, но где же здесь притаился саспенс? Применительно к данной книге это звучит просто нелепо. Я все ждала, когда же автор закончит с переливанием из пустого в порожнее и развернет, наконец, хоть какое-то действие - но напрасно.
Да и романтика тут уж больно своеобразная, на любителя - и это еще, пожалуй, мягко сказано. Чувства между главной героиней и Гатом возникают на пустом месте и описываются как-то убого; также очень неубедительно выглядят и переживания Каденс, - что, естественно, не добавляет симпатии этой истории.

Что касается финала - он, безусловно, непредсказуем, но настолько же и надуман, и кроме того, довольно глуп. Дело в том, что "оплошность", которую совершила героиня, могла допустить, на мой взгляд, только слабоумная, какой эта девушка, конечно, не являлась. Еще как минимум один момент относительно финала вызывает большие сомнения в части реалистичности, но во избежание спойлера не стану его озвучивать.

В общем, есть в этом жанре и куда более достойные вещи, определенно.

ооо...как все печально. Мне бы такое тоже не понравилось(((

Ага, скорее всего )

А мне еще читать его...

По игре какой-то?

Не по игре, а по своей истории))))

А-а, ну тогда это можно смело отложить в долгий ящик )) Хотя отговаривать все же не стану, потому что большинству понравилось :)

Я и не тороплюсь))

Что значит- по своей истории))?

Ну, по той самой)))

вспомнила) дошло))

Просто Ой)))) Приятно видеть твою рецензию)))

Спасибо, Ксюш ))

Юля, как я рада видеть рецензию от тебя!!!:) Обидно, что книга оказалась такой пустышкой и разочарованием. Но очень приятно, что ты поделилась своими мыслями:)

Спасибо, Инночка! )) Очень приятно это слышать. Да, книжка плохая, зато сподвигла меня в кои-то веки что-то написать :)

Хм. Хм-хм.
Как бы тебя еще сподвигнуть?

О, хороший вопрос :)) Наверное, подкинуть мне еще не менее раздражающую книжку )) Хотя это не факт, тут сложно прогнозировать - может быть, в следующий раз на что-нибудь приятное напишу, из любимых, например :)

Давай на любимую!

Ок, учтем твое пожелание :))

Попробую как-нибудь для разгрузки мозга прочесть

Попробуй, Ань - интересно, как она тебе придется :)

Как "Виноваты звезды", даже картинки на обложках похожи.

Да, но сходство только в обложках, а так ничего общего.

Потому что это одна серия книг, из выпускают в едином оформлении)

Соглашусь - редкостно неприятное чтение было :((

Но хоть объем небольшой, и то хорошо ))