17 апреля 2015 г. 10:17

Воодушевленная первой книгой, принялась за вторую... Вот тут-то у меня азарта поубавилось. Точнее, он просто весь улетучился. Детская книжка перестала быть детской. Она теперь стала для взрослых, где добавился груз развала СССР. Главные герои, как всегда, являются эталоном для подражания. Вместе с близкими по духу. Остальные все на стороне темных сил, причем, никак не посередине: либо плохой, либо хороший. Третьего не дано (исключая. наверное. папу Кинтеля, но про него там совсем мало).

Муторные залезания в дебри кораблестроения, политическую философию.. Прослеживается между строк: нечего ругать, время сначала было одно, потом другое. Через главу автор сам уже ругает советский строй, на чем свет стоит. Вот как мне кажется, детям вообще незачем это грузить. хотя я и не отношусь к тем, кто любит лишь легкое чтиво, но читать вовсе пропало желание. Все. дело. наверное, в тематике.

Создается чувство, что все мальчики того времени были подкованы и на споры со взрослыми (Вот уж не поверю, что каждый 7-классник в словесной перепалке одержит победу над взрослым. Таких единицы в реальной жизни, а тут, ну прям весь класс знатоков философии/политики/юридических наук, кроме того, деклараций прав ребенка или как там их. Интеллектуалы сплошные, да стихоплеты, которым ничего не стоит враз придумать стищок больше, чем из 4 строчек. Взрослые все равно более подкованы в спорах. Опыт, тут уж ничего не поделаешь). Учителя - вообще отдельная тема. Собрались хамы и клеветники одни, которым дети не милы. Что они в школах делают, спрашивается..

В общем... Идеализация всего в какую-нибудь из крайностей, неестественно серьезные для своих лет дети. уклон в политические размышления. Мало удовольствия от чтения. Осилить бы последнюю книжку...