16 апреля 2015 г. 21:56

Четыре Дмитрия, четыре закадычных друга с голодных институтских времен продолжают общаться вот уже второй десяток лет. Один гений и бессеребренник, второй счастлив в браке, третий удачный предприниматель и циничный холостяк, четвертый бабник, которого заел быт.
И вот в одну морозную ночь одного из них убивают, второго арестовывают по подозрению в убийстве, у третьего, работающего вместе с четвертым, из сейфа в офисе технично уводят "мешочек денег".
Такова завязка. Теперь предприниматель Хохлов должен выяснить, кто украл его деньги, кто убил его друга, кому можно доверять и кого нужно любить.
В целом интересно.
Однако г-жа Устинова любит поводить читателя за нос, не раскрывая всех карт, что немного нечестно по отношению к тем любителям детективных романов, которые любят пошевелить своими "серыми клеточками" и самостоятельно решить, что убийца - дворецкий. Так, например, история с пепельницей подана так, что у читателя не остается сомнений, что именно она и была орудием убийства. Т.е., при попытке связать все ниточки воедино, все время пытаешься определить ей место. А потом оказывается, что найдена пепельница была вовсе даже не рядом с трупом, а в сугробе за тридевять земель, следов крови на ней нет, и с чего этого вы взяли, что именно она послужила оружием убийства? Нет-нет, что вы! Такие вот финты немного портят общее впечатление.
Но в остальном все очень и очень читабельно. И вторая - традиционная! - сюжетная линия очень удачно переплетается с основной, и романтическая линия милая, и даже постоянно замерзающий зад ГГ на пронизывающем подмосковном ветру не очень раздражает.
Ну и "Макфа", да. Вот уж не знала, что в столице так популярны наши макароны. А все потому, что от них не толстеют, вот! И скрытая реклама лекарственных препаратов не такая уж скрытая, а очень даже нарочитая, и пропаганда классической литературы несколько приторна, но детектив при этом вышел довольно удачный. Понравилось, в общем.