Fari22

16 апреля 2015 г. 21:05

«В этот миг, клянусь, мы были бесконечны»

Не знаю почему, но мне всегда казалось, что мне понравится эта книга, видимо, это какое-то шестое чувство, или просто у меня на книги выработалась интуиция, но книга действительно мне понравилась…нет, скажу больше - она мне очень понравилась!
Такие книги, как эта – западают в душу!

Книга действительно содержит в себе умные, глубокие мысли. Я считаю, что она может затронуть чувства не только подростка, но и тех, кто уже вышел из этого возраста. Книга будет полезна как подросткам, так как они смогут посмотреть на свои проблемы со стороны, так и их родителям, которые благодаря этой книге смогут по-новому взглянуть на жизнь и проблемы подростков, лучше понять их внутренний мир, или просто вспомнить свои тинейджерские времена. Но, если честно, некоторые проблемы мне были непонятны, так как я с ними никогда не сталкивалась, но это не значит, что у других нет или не было таких проблем, как у героев романа. Как говориться, сколько людей - столько и мнений, но я бы еще добавила - и столько же проблем. Герои романа сталкиваются с такими проблемами, как подростковая депрессия, суицид, нетрадиционная ориентация, наркотики, изнасилование и, конечно, извечная проблема отцов и детей, недопонимание между старшим и младшим поколениями.

Книга мне показалась очень нежной и теплой, может потому что такой ее делает главный герой. Самый большой плюс в книге – это ее главный герой Чарли! К нему проникаешься симпатией с первой строчки. Он открытый, честный, добрый, милый, душевный и по-настоящему особенный. И все происходящее с ним и его друзьями он описывает с такой искренностью, что начинаешь ему по-настоящему верить, и ты не считаешь его героем книги, а действительно думаешь, что где- то живет Чарли, Сэм и Патрик, и что все эти письма адресованы именно тебе и именно до тебя он хочет достучаться.

Вся книга состоит из писем Чарли к своему неизвестному другу, и благодаря ним при прочтении действительно возникает дружеская и теплая атмосфера. Книга оставляет после себя светлые чувства.

Не советую эту книгу ханжам! Потому что книга содержит откровенные описания. И не советую тем, кто, прежде всего, ценит слог и красивый художественный стиль. Книга написана хорошо, качественно, но более в разговорном стиле. Как сказал сам главный герой Чарли:

«Еще он сказал, что нужно использовать литературные слова, которые обсуждаются на уроках: например, «пышнотелый», «предубежденность». Я бы и рад их сюда вставить, но, по-моему, это будет совсем не к месту»

И я с ним согласна. Несмотря на простоту книги, она не примитивная.

Книга, как и главный герой, очаровательная, трогательная, настоящая.
Эта одна из тех книг, которую я со временем обязательно перечитаю.
Кто-то может назвать книгу переоцененной, но лично для меня это не так. Думаю, книга заслужила свою популярность заслуженно. Но, как я написала выше, «сколько людей - столько и мнений»

В заключение хочу обратиться к Чарли:

16.04.2015
Дорогой Чарли!
Спасибо тебе за твою честность и за те мысли, с которыми ты со мной поделился! Мне действительно было приятно их читать! А особенно огромное спасибо за эти атмосферные песни, благодаря им твои письма читаются еще с большим удовольствием! У тебя отличный вкус в музыке! “Something” и “Asleep” у меня постоянно на повторе. И еще ты очень хороший человек!
Счастливо! Твой друг…!

А вот те фразы, которые особенно сильно зацепили:

«Просто мне нужно убедиться, что где-то есть человек, который способен выслушать и понять…короче, я надеюсь, что такие люди существуют»

«Не знаю, хорошо это или плохо. Не знаю, что лучше: чтобы твои дети были счастливы или чтобы окончили колледж. Не знаю, что лучше: быть своей дочке другом или согнуть ее в бараний рог, чтобы только ей жилось легче, чем тебе. Не знаю — и все тут.

«И я убедился, что они понимают. Не что-то конкретное. Просто понимают — и все. И я подумал: от друзей именно это и требуется»

«Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь ни для кого не стоит на месте

Как я люблю маму. Может, это звучит слащаво, только мне все равно. Думаю, на свой следующий день рождения куплю ей подарок. И пусть это станет традицией. Парень от всех получает подарки, а сам дарит подарок своей матери, потому что без нее ничего бы не было. Думаю, так будет правильно

Если я кому-то нравлюсь, мне хочется, чтобы этот человек принимал меня такой, какова я на самом деле. Я не хочу, чтобы он носился со своими чувствами, держа их в себе. Я хочу, чтобы он мне их открывал, чтобы я тоже их прочувствовала. Я хочу, чтобы рядом со мной человек мог вести себя так, как ему хочется. А если он начнет делать что-нибудь такое, что мне неприятно, я ему честно скажу.

Думаю, если у меня когда-нибудь будут дети и у них случатся неприятности, я не стану им вкручивать, что в Китае люди голодают или что-нибудь в этом роде, потому что это обстоятельство ничего не изменит. И даже если другому человеку гораздо хуже, чем тебе, это никак не меняет того факта, что ты имеешь то, что имеешь. И хорошее, и плохое

В чувствах ничего плохого нет. В этом вопросе нужно всего лишь быть самим собой.»

картинка Fari22

Ну что я могу сказать, мне книга понравилась, но совсем другим, тем что легко написана и она не давит на читателя, но вот мудрости не увидела, слишком разные ценности. С другой стороны подростки увидят в этой книге этакого "соседского парня", который как все с теми же проблемами.