viktork

16 апреля 2015 г. 20:26

Тенденция, однако. В серии «Фантастическая история» опять роман с типовым сюжетом. Вместо «попадания» в сознание царей-цесаревичей, теперь наши современники возвращаются в свои юные тела в эпоху «застоя», чтобы повзрослев, спасать Совок.
Коммуноидные пенсионеры активизировались, потекла красная ностальгуха. Про возвращение в пубертат ещё ничего, но про «спасение эсэсэра» - сплошная лажа. Вьюноши хотят обратиться за помощью к той силе, которая Союз и слила. Измена пришла сверху, или это можно назвать «реалистичной оценкой ситуации» и поиском своей выгоды. Да и образ совка уж больно идеализирован. Одно дело жить в Ленинграде, где до распада лет двадцать был почти коммунизм, варить сосиски и ходить в английскую школу (кадры предателей были подготовлены там), а совсем другое – испытывать дефицит кормов в каком-нибудь колхозе Нечерноземья или терпеть дедовщину в СА. Каждому – свое.
Персонаж этого романа попадает в свою юность 1977 года. Предыдущий (герой книги «Назад в юность» Сапарова) оказался в 1964-м.
Только если у карельского врача-пенсионера этот процесс не объяснялся, то здесь процесс начинается в 2015 году в поезде, идущем с Киевского вокзала.
…Интересно, будут ли через год ходить поезда на Украину с учетом развития нынешних событий.