telans

16 апреля 2015 г. 19:10

Много ли из того, что в огромных количествах издается сейчас, переживет хоть сколько-нибудь значимый период времени и будет читаться с интересом в будущем? Ясно, что немного, а вот *Мещанин во дворянстве* живет и здравствует уже 3 с половиной века и ничто не указывает на то, что впереди французского классика ждет забвение или непонимание (ну, если только совсем уж глобальное забвение - самоубийственные наклонности человечества из века в век становятся все изощреннее, а грань ближе).
"Мещанин во дворянстве" - ярмарка тщеславия во всей красе в одном отдельно взятом доме обычного буржуа, который возжелал (как получится, по-больше внешних сомнительных атрибутов) войти в высший свет на равных (почему-то вспоминается известный анекдот про "хоть чучелом, хоть тушкой"). Что из этого вышло? Замечательная комедия. Да и могло ли выйти что-то другое?

Замечательная книга! Надо перечитать!

Согласна))). Подумываю углубить знакомство, так как из школьной программы уже не помню ничего, а так - все руки не доходили, как-то боязно слегка было - 17 век как никак. Оказалось зря. Как про нас.

Очень люблю Мольера :)
Мечтаю перечитать:)

Хорошо ведь, когда мечты могут быть так легко и качественно осуществлены :)

Ну, это как сказать :)

Когда в списке для чтения 15 тыс. книг, с перечитываниями напряженка

Некоторые мечты не обязательно осуществлять, они так даже слаже;)