gusena24

16 апреля 2015 г. 18:28

Так же как и с "Рождественскими рассказами русских писателей", тут почти все произведения пронизаны грустью и величием Бога. Вообще, действительно, читая эти книги, чувствуешь себя ближе к Богу. По крайней мере, такими ощущениями ты переполняешься. Это как сходить в церковь верующему. Хотя читала я ее долго, книга принесла, в основном, удовольствие.
Мне понравились произведения Ф. Достоевского (хотя отрывок из романа "Братья Карамазовы" я не дочитала, поскольку собираюсь прочитать роман в ближайшее время), Н.Лескова (50/50, но познавательно), А.Чехова (его рассказы не могли мне не понравится, потому что он входит в число моих любимых русских авторов), Л.Толстого, Л.Андреева, И.Бунина и В. Никифорова-Волгина. Особенно полюбились мне "На кануне поста" и "На страстной неделе" Чехова, "После бала" Толстого, "Иуда Искариот" Андреева и "Чистый понедельник" Бунина.
В конце книги было интересно прочитать "Жизнь и сочинения Николая Гоголя" (отрывок) В.Воропаева, ведь Н.Гоголь тоже относится к списку близких моему сердцу русских писателей.
Так, в целом, на мой взгляд, книга удалась и справилась со своей главной задачей - напомнить православным о чем надо думать перед наступлением чистого и светлого праздника Пасхи.