serovad

16 апреля 2015 г. 17:27

Батальон искал боя, а боя не было. И это было самое страшное, что могло быть на войне.

Где-то в мире существовали теория вероятностей, всякие умные вычисления и расчеты средней длительности человеческой жизни на войне, были и расчеты количества металла, которое нужно, чтобы убить солдата. Очевидно, по этой теории роты, рассыпанной на высоте, уже не должно было существовать. Но она существовала...

Батальоны просили огня. А огня не было. Батальоны не знали, что ими разменяли крупную карту, точнее на них разменяли потенциально крупное сражение. Батальоны не были виноваты ни в чём. Можно по-разному это трактовать - не судьба, звёзды так сложились, выбора иного не было. Но увы - батальоны просили огня, а огня не было. Поэтому в живых почти никого не осталось.

Я с юношеских лет не любил риторические вопросы о том, можно ли жертвовать людьми в войне ради каких-то очень стратегических целей. С одной стороны жизнь человека - это высшая ценность, с другой - война есть война, она отменяет все ценности, все конституции, все американские декларации и женевские конвенции. Но согласитесь, при этом вопрос то не теряет актуальности - можно ли жертвовать людьми и отдавать очень двусмысленный приказ "держаться до последнего", как будто здесь ключевое слово - "держаться". Мол, продержитесь только, а там что-нибудь да произойдёт. И без того понятно - главное слово здесь "до последнего". А уже чего последнего - человека или патрона - уже не так существенно на самом деле.

В общем, не могу я спорить с тем, был ли прав, к примеру, Георгий Жуков, жертвующий иногда полками. Войну победили, победителей не судят. И точка.

Ну а книга... Сначала у меня было ощущение, что в ней нет нерва. Что это просто последовательное описание, причём даже не самой войны. Страницы так до пятидесятой. Потом, конечно, всё встало на свои места.

Бондарев велик тем, что назвал вещи своими именами. Что сказал об этом правдиво. Не увидел я в его повести ненужного героического пафоса, и тем сильнее воспринималась она. Повесть хороша, если так можно сказать о военной повести с безысходным концом. Но её надо читать. Чтобы вспомнить хотя бы о риторическом вопросе - можно ли жертвовать людьми. Десятками - ради сотен или тысяч.

А ведь люди шли на фронт добровольно. И были готовы умереть за Родину.

Но что-то мне подсказывает, что умирать вот так не хотел никто.

Этой мой восьмой "Долгострой". Как жалко, что не раньше.