lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 апреля 2015 г. 17:04

Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона. Куда? Туда, куда обычно принято бежать в критическом положении, - в колонии. Вторая книга знакомит нас уже не с одним городом, как Вокзал потерянных снов, а с миром. Он разнообразен, но уже не производит настолько отталкивающее впечатление. Хотя Мьевиль по-прежнему выдает образные сравнения. Как вам, к примеру, башни, похожие на “экскременты трубчатого червя”? Теперь этот мир увлекает и завораживает.

Но корабль захватывают пираты, и Беллис оказывается в удивительном, поразительном пиратском городе –Армаде. Самому старому кораблю в этой невообразимой связке судов посреди бескрайнего моря больше 1000 лет. Непонятно, как он до сих пор не развалился, как вообще все это держится на кораблях – парки, дома, кафе, заводы. Единого правления нет, скорее, правит коалиция, но здесь в относительном мире живут и какты, и переделанные, и вампиры, и струподелы, и хепри, и еще множество разных народов.

Кто-то нашел здесь свое пристанище, кто-то грезит о великой цели, кто-то мечтает любой ценой если не вернуться домой, то вырваться и предупредить Нью-Кробюзон о нависшей опасности, кто-то скрывает свои тайны до поры до времени. Любовники, во владениях которых оказалась Хладовин, задумали нечто грандиозное, они организовали экспедицию на остров людей-комаров в поисках древних знаний. Беллис испытывает к ним то отвращение, то любопытство, не последнюю роль в этом играет и их слуга-телохранитель с керамическим мечом – невозмутимый и ужасающий Утер Доул.

Кстати, это, наверное, единственный персонаж, который у меня вызывал неподдельный интерес и даже какое-то уважение. Так как я не могу сказать, что мотивы его мне неясны, они так и остались за кадром, но я бы точно что-нибудь еще про него почитала. А вот Беллис показалась мне немного курицей. Всю дорогу она цеплялась за воспоминания о прошлом, о городе, который ее практически изгнал. И в итоге вернулась к тому, с чего все и началось, и при этом, как по мне, ни на йоту не изменилась. Скажем так, для Беллис ее приключения были, на мой взгляд, какой-то довольно бессмысленной беготней по кругу.

Эта книга немного другая, она более приключенческая, чем Вокзал. Здесь больше простора что ли, нет того чувства клаустрофобии, что преследовало меня во время чтения первой части цикла про Бас-Лаг. Сюжет развивается более живо и динамично. Но идея все та же – человечность, гуманизм и наука, увлеченность, фанатизм. Соотносятся ли они вообще, существуют ли параллельно, не пересекаясь? Знание превыше всего, высшая власть, без оглядки на человеческие жизни? Риск ради неизведанного, чего бы это не стоило. Ответы приходится искать самостоятельно, нам их Мьевиль не дает. Вообще, у меня возникло стойкое ощущение, что автор просто оборвал повествование. Мало того, когда я дочитала до развязки, мне хотелось сказать – “И что? Это все, что ли?” Я осталась концовкой не удовлетворена, получился какой-то пшик, но в целом книга отличная, на 5 звезд.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", 2 тур, 2015 и "ФфантGame", 2 тур, 2015

Вот мне тоже показалось, что конец как-то смят и простоват, написано абы что просто ради того, чтобы уже закончить.
А вообще книга замечательная, да. "Вокзал" у меня совсем не пошёл, именно из-за отталкивающего впечатления от грязи и бардака Нью-Кробюзона, а "Шрам" благодаря Армаде и морским просторам - в любимых.

Конец скомкан совершенно. А вообще хотелось, чтобы этот мир, это путешествие все длилось и длилось. В Вокзале один, пусть и крупный город, а тут столько неизведанного и интересного)

Да-да) Тот случай, когда "всего 800 с небольшим страниц? а чо так мало-то?")

А Железный совет не читали? О чем там речь, интересно.

Не, до Железного совета пока руки не дошли я вообще тормоз и узнала о его существовании на прошлой неделе :)

А, вот ещё, кстати, по рецензии - я не совсем согласна с "куриностью" Беллис: в конце концов, она всю книгу была в незнакомых и периодически круто изменяющихся условиях, с неполной картиной окружающего мира, да ещё в положении какой-то жалкой песчинки, которой трудно на что-то повлиять. Вот её представления, планы и надежды постоянно и меняются параллельно с изменениями окружающей обстановки и с получением новой информации о происходящем. Течение жизни, пусть даже и по кругу. Оно и так у многих по кругу идёт, без подобных уважительных причин) Мне кажется, Беллис хорошо держалась и даже умудрялась гнуть свою линию, хоть линия эта и меняла своё направление периодически)

Мне больше показалось, что она плыла по течению с одной стороны, а с другой зациклилась на прошлом. И вообще по поведению и эмоциям она и впрямь олицетворяет свою фамилию. Может быть, мне просто нравятся более боевые героини что ли. А так мне ее даже жалко, все мужики ее использовали(

Вот насчёт фамилии соглашусь, кстати.) "Холодная рыба", как обзывал Воннегут в "Колыбели для кошки" героиню свою.
Жалко-то жалко, зато более жизненно получилось. А не как часто любят авторы делать - взяли обыкновенную героиню, а она всех в итоге влёгкую уделывает)

А еще. Я об этом как-то забыла упомянуть, но меня всю дорогу поражает, какая же крепкая и гибкая психика у всех переделанных. От того, что с ними творят, ведь с ума спрыгнуть можно.

С одной стороны, да, запросто можно и поехать крышей, с другой - говорят же, что человек - существо на редкость хорошо приспосабливающееся)

Оно, конечно, да. Но там такие дикости.

Да уж. Наверняка некоторый процент это дело не переживал - о физической оболочке врачи позаботятся, но рассудок до свиданья. Будем считать, что эти субъекты просто не попали на страницы книжки)

Собираюсь вскоре ее прочесть, еще примерно книжек через пять :)

Значит, скоро:-):-):-)

Завтра?))))

чего мелочиться, уже сегодня)))

Не, ну это не реально =) осталось то час и 9 минут. Что мы звери какие?