lenysjatko

16 апреля 2015 г. 15:37

5 из 5

"За что боги так карают меня? - спрашивала себя Томо. - Почему всю свою жизнь я вынуждена разгребать грязь?"

Удивительно, как в этой небольшой по объему книге уместилось столько эмоций?
Скорбь сразу нескольких женщин, которые оказались игрушками одного мужчины. Надежды и разочарования, погубленная молодость и любовь.
Все начинается с того, как Томо - сильная и самоотверженная женщина, приезжает в Токио искать для своего мужа наложницу. Как больно и страшно ей было. Люди шептались у нее за спиной. В душе нарастала ненависть к недавно столь любимому супругу. Подавив свое унижение, она нашла девушку Сугэ, почти ребенка, и привела ее в свой дом.
Но это только начало истории. Мужу было мало одной любовницы, и вскоре появилась еще и Юми.

"Ночью Томо проснулась от собственного крика. Ей приснилось, что она задушила мужа. Женщина очнулась вся в поту. Скрюченные, побелевшие от напряжения пальцы дрожали. Она все еще ощущала, как мертвой хваткой сжимает горло Сиракавы."

Как велико женское терпение! Вскоре три женщины были подавлены силой одного мужчины, который манипулировал ими, их жертвенностью, неопытностью, а взамен не давал ничего! Проходили года, а с ними - молодость, здоровье. А из золотой клетки выхода так и не было. Женщины мирно жили между собой, но каждая страдала по-своему. Томо - жена - вела хозяйство, как управляющий, Сугэ ублажала своего господина, а Юми прислуживала.
И тут - гром среди ясного дня - старший сын хозяина женился на некой Мие. Хватка у девушки оказалась крепкой, и вскоре Сиракава купался в любви прелестной невестки. Их связь длилась долго, он был без ума от вероломной кокетки. Задаривал подарками, баловал и совсем позабыл о трех женщинах, которые верой и правдой служили ему всю свою жизнь.
Юми повезло больше всех - Томо выдала ее замуж за своего племянника и та родила ему сына. Хуже все приходилось Сугэ - слабое здоровье, неспособность выносить ребенка, да и возраст уже брал свое, - ее жизнь была невыносима и всю свою боль она перенесла на бедную Томо, которой тоже было несладко. Та, в свою очередь, стала болеть. И вскоре почувствовала, что смерть стала у нее за спиной. И тут она проиграла! И тут муж, который старше ее на двенадцать лет, возвысился над ней! А она так мечтала, что когда умрет Сиракава, она наконец почувствует облегчение... Страшно, страшно умирать вот так...

***

Прочитав эту книгу, я обрадовалась, что не родилась в Японии. Эта страна - страна мужчин, эгоистичных, деспотичных и властных. Здесь женщина - игрушка в их руках. Ее одевают в нарядные кимоно, одаривают подарками, учат ублажать разными способами мужчину. С рождения внушают быть глиной в руках своего господина.

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с..."