Yulchevskaya

16 апреля 2015 г. 14:56

А вот и понравилось! А вот и не хочется критиковать и разносить в пух и прах, потому что эта книга должна подойти ко времени или жизненному состоянию. Иначе она так и окажется очередной пустышкой с банальным сюжетом. Да-да, он банален, потому что умершая мама заставляет через завещание выполнять свою дочь пункты глупого жизненного плана, написанного в 14лет. Да еще так четко, умело наставляет и поддерживает ее письмами. Конечно, ясно, что так или иначе героиня Брет все исполнит.

Но если книга попала к вам в нужный момент, то вы сможете посмеяться и поплакать от души. Потому что Брет хоть и богачка и неженка, но в душе она милашка. И особенно ценны ее отношения с Зои и Санкитой. И эта борьба-не борьба за Остин, пусть она всего-то рыдала и переживала, но это выглядело искренне.
Брет совсем не идеал, она потерялась в себе, потеряла себя в этой благоустроенной жизни. Мама выпихнула ее из зоны комфорта, чтоб в 34 года ребенок перестал быть ребенком и познал жизнь во всей красе.
Из-за маленького объема все события слишком быстро сменяют друг друга, взять хотя б пункт о рождении ребенка, реально ли это за год? Она же не должна была сразу после похорон мчаться в койку и беременеть? Глупо. На такие цели мама могла б выдать хотя б пару лет, иначе есть риск нежеланного ребенка. Кому бы было лучше?

Абсурдности продолжались и копились, повторюсь, потому что времени мало, книгу незачем было утолщать, но это не меняет моего отношения. Мне симпатичны герои, особенно Кэрри, дети,бедняга Питер. Просто книга стала отдушиной в круговерти печалей нынешних. И я рада, что именно сейчас взяла да и прочла.

Прочитано в ходе игры "Четыре сезона"