16 апреля 2015 г. 07:25

О, как же мне понравился цикл "Тень". Я была прост в восторге от всех героев! Если это мужик - то это мужЫк! Если это прынцесса - то прям настоящая няшка. Ну а если деревенская девчонка, то она навсегда остается деревней без всяких супер-пупер способностей, но это ее ни разу не портит!!!!
Естественно дочитав все про "Тень" я не могла не взяться за "Две короны". По сути это приквел. И читать его надо перед "проклятием некроманта", хоть он и написан позже. Посередине серии его читать невозможно, а после будет уже и не так интересно.

Достаточно много вещей в Коронах повторяется. О много мы еще из основного цикла узнаем и здесь как бы автор повторяется, пытаясь заново объяснить мир о котором читатель в принципе уже наслышан и даже более чем (за 4 книги то цикла). Это немного раздражает.

Раздражали меня и героини. Такие кисейные барышни. Без памяти. Одна пытается совратить своего телохранителя, вторая пытается не совратить своего учителя.

С Ланой вообще все как-то картонно и неприятно. В принципе эта пара и в цикле у меня исмпатии не вызывала. Как-то я не заметила там большой любви, да и в принципе ничего не заметила. Так и в Коронах, Лана просто вешается на шею эльфу. Эльфу в принципе пофиг, но совестно что приходится переспать со своей работой. От него я вообще чувств к своей подопечной я не заметила. Переспал - ну ладно. Не переспал - ну ладно. просто скуууучно!

А от Наташки я ожидала как-то большей интриги. Интересная задумка с тем, что она читает книгу и сбегает из неизвестного мира. Я ожидала чего-то похожего на Вербера с его фееричным окончанием к Танатонавтам. Но только в фэнтезийной обертке. Не дождалась. А жаль(