будет лямзать

16 апреля 2015 г. 02:08

Может быть ты думаешь, товарищ, что платоновское государство в реальном воплощении нынче невозможно? Нет, возможно. Причём скорее всего оно возможно прямо в отдельно взятом достаточно большом доме. Одну сторону такого дела описал товарищ Баллард в «Высотке» (счастливые обладатели коего не спешат делиться впечатлениями, ну да ладно, скоро кинофильм выйдет). А другую сторону убедительно создал товарищ Аксёнов. Вот как раз про наш с тобой, товарищ, зиккурат на Котельнической и написал. Честь и хвала товарищу Аксёнову.

Может быть ты думаешь, товарищ, что Москва не сразу строилась и не сразу всё в ней устроилось? Честь и хвала твоей проницательности, товарищ. Вот при яузском доме-государстве, где строго по Платону жили все необходимые слои населения (философы, воины и кормильцы), был даже свой мини-концлагерь, рядом на пригорочке. И зеки ходили на стройку высотки как на работу. Поднимались из под земли, из идущих до самого Кремля туннелей на секретном лифте, чтобы не тревожить этажи с уже въехавшими жильцами, и достраивали башню с секретным неопаляемым бункером, предназначенным для самого главного философа-управителя государства.

Или может быть ты думаешь, товарищ, что в 1952-м году от рождества самого первого в истории товарища коммуниста в Москве не умели дать джазу? Не-а, умели!

А может быть ты думаешь, товарищ, что роман сей «Moscow Cow-Cow» есть мерзкий злостный пасквиль на нашу с тобой советскую действительность, и с товарищем Аксёновым стоит по меньшей мере провести разъяснительную беседу? Никак нет. Роман сей мифологизирует и героизирует, а что ещё надо нашему самому простому товарищу, чтобы не впасть в уныние?! А что же тогда надо нашему самому дорогому во всём Советском Союзе товарищу, чтобы наиболее максимально мифологизироваться и героизироваться? Правильно, мифологически и героически умереть.

А что если ты думаешь, товарищ, что придя однажды после работы домой в тихую пустую квартиру ты не наткнёшься в темноте на подло и грозно выставленный чёрный рог чудища-Минотавра и не испустишь свой дух в корчах? Неправильно думаешь. Минотавр ждёт. И лабиринт за его спиной.

И наконец, может быть ты думаешь, дорогой товарищ, что с высоты своих прожитых годочков, с высоты своей буйной кучерявой двадцатишестилетней головы/облысевшей тридцатидевятилетней башки, ты, зайдя, скажем, в районную библиотеку и почерпнув там неких исторических документов, так вот, исходя из отрыжек всех этих учебников в голове твоей, ты думаешь, что сможешь и можешь объективно судить обо всём, что происходило за все девяносто два года существования СССР? Или может быть ты можешь адекватно оценить роль товарища Сталина, или, тем паче, рассказать нам о его смерти? Ах ты гусь мой хрустальный! Слушай товарища Аксёнова.

А в следующий раз, дорогой товарищ, мы поговорим с тобой о каннибализме в общественном транспорте

Иллюстративный материал к докладу:

03.jpgd6492089c9e4.jpgimage12.jpg

На обложке этого издания картина Юрия Пименова "Лирическое новоселье", 1965

03.jpg

Он же написал в 1937-м фантастическую "Новую Москву"

d6492089c9e4.jpg

А потом два раза возвращался к этому же мотиву:
во "Фронтовой дороге", 1944

12.jpg

и в "Ночной Москве", 1960

0_a87fd_c0512298_orig.jpg

Немного высотки на Котельнической

0_a9f82_cf81552a_orig.jpg
image12.jpg
11059563_1638998063000173_31725146886760

А вот к чему всё могло привести

paleis.jpg

Вот здесь можно посмотреть, как это сделали в кино
И вот здесь вот

Ветка комментариев

А точно не УСПЕШНЫЙ ВОСТОРГ?

Неточно.