15 апреля 2015 г. 23:27

Раза три,пока читала об этой книге,встретила фразу "Жан Жене в юбке".Я у Жене прочла только один роман,может быть поэтому вижу так мало общего между ними?Жене писал с пафосом,желая скрыть под выспренними фразами убогость описываемой жизни,ее грязь, а точнее,пытался путем слов,вознести ее под небеса. Сарразен пишет просто,первая половина ее книги-словно отчет:краткий,почти без эмоций.Зато ближе к концу лавина ее ощущений обрушивается на читателя.Она не изменила себе,говоря по-прежнему сдержанно,но пульс повествования ускоряется,она становится как будто чуть откровенне,чуть свободнее,чуть атмосфернее.И - кульминация на последней странице.Бездна времени, в течении которого придется только ждать и верить,что "счастье будет".
Я хотела поставить книге тройку и только под конец изменила свое мнение.Какая-то чистая нота чувствуется в этой лебединой песне Альбертины,какая-то почти неуловимая красота,что,несомненно,роднит ее с Жене.Только у него она от головы (его язык,его стилистика,насколько я могу судить,полагаясь на переводчика),а нее - от сердца.