sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

15 апреля 2015 г. 20:17

Эта книга, написанная для детей, рассказывает об удивительных науках археологии и антропологии, благодаря которым ученые восстанавливают картины истории и эволюции человечества. Автор рассказывает в популярной, доступной форме обо всем понемногу - как проходят раскопки, как работают реставраторы и дешифровальщики, какие невероятные открытия были уже сделаны и что теперь известно благодаря археологам о том, как жили наши предки, о древних государствах и их культуре. Все сведения, представленные в этом увлекательном изложении, и «факты-интереснинки», которыми буквально пестрят главы «неучебника», направлены на то, чтобы подтолкнуть ребенка к изучению истории. И сопровождают информацию замечательные фотографии и рисунки старинных предметов, найденных на раскопках в разных странах мира.

Первый раздел книги посвящен старинным письменам, как расшифрованным, так и оставшимся загадкой. Автор рассказывает о древних памятниках литературы (таких как «Сказание о Гильгамеше», «Египетской книге смерти» и пр. ), о том какие существовали приспособления для письма. Здесь мы узнаем об иероглифической письменности Древнего Египта; о клинописи шумеров; о «древесном» огамическом письме, которое по легенде создало божество; о мистических рунах, так полюбившихся фантастам; о берестяных грамотках; об узелковом письме инков и даже о нашумевших «Кумранских свитках» ессеев.

Во втором разделе ведется рассказ о строениях и предметах, найденных археологами в погребенных ветрами времени, под землей и песками городах и государствах. Это египетские пирамиды-гробницы, шумерские поселения, системы орошения и зиккураты, руины Вавилонской башни и дворца Навуходоносора, царский дворец в Сузах, развалины Иерихона, поселения хеттов, руины столицы древнекитайского государства Инь, древнеиндийские города Мохенджо-Даро и Хараппа, легендарные Троя и Микены, засыпанные пеплом Помпеи, мавзолей Галикарнасса, чудесные строения индейских цивилизаций. Не обходит автор стороной мифы и легенды, связанные с описываемыми находками.

Дальше...

Третий раздел книги повествует об эволюции человека от австралопитека и зиджантропа, не только основываясь на изменении в строении организма, но и на примере используемых предком человека орудий труда, предметов быта и, наконец, удивительных, часто противоречащих догматам официальной науки, а потому непризнанных (очевидно из боязни, что возникнет необходимость полностью пересматривать историю и предполагать, что человеческая цивилизация была не первой на Земле) ею находках, достойных «стать темой фантастического фильма или романа» (как, например, бетонная стена и серебряный слиток, возраст которых датируется приблизительно 280 миллионами лет или отпечаток пятипалой ступни возрастом в 250 миллионов лет).

Скольким же еще поколениям придется разгадывать хранимые нашей планетой тайны...

картинка sher2408
Шумерская клинопись. Фрагмент диоритовой стелы, на которой записан кодекс законов вавилонского царя Хаммурапи.
Старшие и младшие руны.
картинка sher2408
Новгородская берестяная грамота, служившая тетрадью мальчику Онфиму. Начало XIII в.
картинка sher2408
Зиккурат Этеменанки, или Вавилонская башня. Середина VII в. до н. э. (реконструкция).
картинка sher2408
Раскопки в Мохенджо-Даро, Индия.
картинка sher2408
Роспись Виллы мистерий в Помпеях. I в. до н. э.
картинка sher2408
Пирамида Луны в Теотиуакане, Мексика.

Книга прочитана в рамках 18 тура игры «Нон-фикшн» и 1 тура игры «Охота на снаркомонов 2015»

Вот люблю твои рецензии за подробную детализацию

Моя внутренняя зануда не может без обилия деталей;))
А тут еще хорошая познавательная книга для детей попалась, к которой нет ни одной рецензии, лишь один отзыв из одной строчки в наличии. Ужас)))

Благодарю за рецензию! Жаль, что в Лабиринте нет в наличии, а то я уже побежала покупать:)

Не за что! Спасибо за отзыв))
Книга есть в электронке тут со всеми иллюстрациями, она очень небольшая. Для взрослого в ней конечно маловато инфы, но мой племянник читал с удовольствием. Вообще, после знакомства с некоторыми книгами этой серии у него возник интерес к истории, биологии, географии - теперь он не только учит эти предметы первыми и без напоминаний со стороны родителей: "А ты уроки сделал?", но и постоянно что-то ищет в интернете, готовит доклады к урокам...
*это была минутка рекламы*

О! а за ссылку отдельное спасибище!!! Мы с детьми лишились части книжного веса в дальних летних поездках, так как вечно таскали с собой еще и энциклопедии (художку привыкаем в путешествиях читать в электронке).

Насколько помню, за это книгу и ругали, за проникновение в нее, как бы помягче, паранауки. С логикой - мути про атлантов и остальное и так много, зачем же и в такую книгу это запихивать? Вам так не показалось?

В этой серии вышла отличная (хотя и не бесспорная) книга Еськова по палеонтологии, с ней постоянно и сравнивают эту книгу по археологии (без лестных слов в пользу последней).

Вкрапления паранауки в данной книге меня не смущают, тем более, что их здесь немного, даже фоном бы не назвала. Но ведь и без гипотез, пусть и фантастических, не было бы и развития какой-либо науки. Вот, гелиоцентрическую систему мира тоже когда-то клеймили, книжки сжигали как еретиков, да как правило, любая теория сначала подвергается остракизму. Да и не учебник это, имеет право на полет.
А детворе ведь и нужна доля фантастики, чтобы начать мечтать, думать, учиться, развиваться, делать свои открытия, может кто-то из читателей этой книги и сделает невероятное открытие о той же цивилизации атлантов, к примеру (эх, как меня-мечтательницу занесло;).

До палеонтологии мы (я+детвора) еще не добрались, спасибо за наводку, поищу;)

Хороший подход :)

Постоянное общение с малышней разных возрастов сказывается)) У меня старший племянник, только после прочтения подобной книжки и стал читать книги, искать дополнительную информацию, интересоваться чем-то, а раньше реакция на любую книгу была: "Фу, скукота, пойду в интернете посижу (то есть поиграю), отстаньте от меня"))