Elice

15 апреля 2015 г. 18:56

Очень милая и трогательная книга. Джой Адамсон – известная натуралистка из Австрии, много лет прожившая в Кении, искренне любящая природу и животных, а также много делающая для ее сохранения. По ее книге «Рожденная свободной» о львице Эльсе даже был снят фильм, шедший в прокате многих стран мира. Причем вырученные от фильмов и книг средства автор тратит на сохранение диких животных в естественной среде их обитания.
Героиня этой книги, гепард Пиппа, попала к Джой уже сравнительно взрослой. И она сразу загорелась мыслью вернуть эту большую кошку к жизни на воле. А чтобы та не попала раньше времени в беду, решила сделать это в национальном парке, который сама же и помогала основать. Конечно, приучить животное, выросшее в неволе, к жизни в дикой природе, задача нелегкая. Иногда даже кажущаяся совсем непосильной. В каждом слове автора о ее любимцах, Пиппе а потом и ее котятах, которыми та обзавелась уже в национальном парке, чувствуется не только громадная любовь, но и огромное уважение к животному и его личному пространству. К примеру, как хочется потрогать милах-котят своей подруги, особенно если она сама тебе доверяет, а нельзя, потому, что им лучше не привыкать к человеку, своему природному врагу, а оставаться дикими.
Но общение с животными доставляет не только огромную радость, но и горе. Как жаль, что из всех выводков Пиппы осталось в живых так мало молодых гепардиков. В конце рассказа Джой мне, как и ей, стало интересно, признает ли Пиппа своих внучек. А потому я обязательно когда-нибудь прочитаю продолжение.