15 апреля 2015 г. 16:41

«Дон Корлеоне, мне нужна справедливость. Но ты не просишь с уважением, не предлагаешь дружбу, даже не думаешь обратиться ко мне — крёстный. Нет, ты приходишь ко мне в дом в день свадьбы моей дочери и просишь убивать за деньги.»
Уверенна, каждый знает эту фразу (которая также послужила идеей для сотни мемов с этими словами). Также я даже не сомневаюсь, что каждый из вас смотрел фильм «Крестный отец» или читал книгу. И хоть этот фильм и получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, я настоятельно рекомендую прочесть роман. Это «предложение, от которого невозможно отказаться». Но речь сейчас пойдет о менее известном Корлеоне.
Не так давно увидела свет книга Марио Пьюзо и Эда Фалько «Семья Корлеоне». Это настоящий подарок, поскольку историю этой семьи хочется читать и читать, оторваться невозможно. Это тот случай, когда ходишь и читаешь эту книгу везде, которая захватывает с первых страниц и не терпится узнать что будет дальше, но также грустно видеть, как до конца остается все меньше и меньше страниц.
Этот роман является предысторией к «Крестному отцу», который проливает свет на неизвестную часть жизни Вито и всей его семьи. Здесь мы видим, как он из простого эмигранта превратился в Дона Корлеоне. Книга описывает путь становления клана Корлеоне из самых низов до величия, которое описано в «Крестном отце».
Роман полностью раскрывает образ Луку Брази: почему он стал таким зверем и как Вито удалось приручить его. Также можно проследить за процессом взросления Сантино Корлеоне и приобщению его к..хм..семейному бизнесу. Если в «Крестном отце» эти персонажи были второстепенны, то здесь им отводится особая роль.
Питер Клеменца, Том Хаген, Сальваторе Тессио, Филип Таталья, Эмилио Барзини и остальные будущие друзья и враги Корлеоне раскрываются в новых красках.
Как обычно, произведение все время держит читателя в напряжении. Множество сюжетных линий и невероятных поворотов событий точно не дадут скучать. Все это похоже на шахматную партию – каждый ход имеет значение. Это произведение вызывает сочувствие и восхищение, язык не поворачивается назвать Крестного отца бандитом. «Семья Корлеоне» - это не только роман о бандитах и мафии, а скорее о семейных ценностях, чести и верности, с итальянским характером, разумеется.
Эта история будет интересна даже тем, кто далек от романов от мафии. Это - книга на все времена. И это - классика!

Спасибо за резенцию, обязательно прочту)

Подскажите в каком лучше хронологическом порядке читать книги?
1. Семья Корлеоне. 2 Крестный отец. 3 Сицилиец ?

Именно в таком и читать.
Сицилиец- как отдельный отрывок жизни Майкла Корлеоне, когда он пребывал на Сицилии.
Но это уже на усмотрение каждого в каком порядке читать.