lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

15 апреля 2015 г. 11:07

Интересный роман и о жизни одной газеты и ее сотрудников с пятидесятых годов до 2007 года. Автор выстроил необычную композицию: история создателя газеты и его современников перемежается одиннадцатью историями о современных сотрудниках ныне загнивающей и в конечном итоге закрытой газеты.
Разные профессии, разные судьбы, разные интересы.
Главный редактор Кэтлин замужем, но чувства к мужу давно прошли, и она думает, вернуться ли к давнему любовнику или нет.
Французский корреспондент Ллойд уже стар, все его четыре брака оказались неудачными, он почти не общается с детьми и уже растерял все источники информации по естественным причинам.
Финансовый директор Элли по кличке Бухгалтерия вынуждена сводить концы с концами и сокращать сотрудников, потому что тираж падает, основная корпорация отказывается финансировать газету, и денег катастрофически мало. Пусть это вынужденные меры, но все ненавидят Элли, и ее история - зарисовка в самолете - показалась мне самой печальной.
Старая дева-корректор Руби проработала в газете 20 лет на одном месте, у нее совершенно нет своей жизни, на работе ей скучно, но она понимает, что вне работы совсем никому не нужна.
Автор некрологов Артур имитирует на работе бурную деятельность, но когда для очередного некролога ему приходится ехать в командировку, дома происходит трагедия, и его жизнь и карьера круто меняются.
Экономический обозреватель Харди, дока в международном и европейском бизнесе, вешает себе на шею безработного ирландца, который совершенно безответственен и вдобавок у нее подворовывает.
Заместитель главного редактора Герман помешан на грамматике и вкусной еде, но при встрече со старым другом понимает, что в своей голове придумал ему целую личность, совсем не похожую на то, кем приятель является на самом деле.
Стажер Уинстон, совершенно не знакомый с журналистикой и любящий зоологию, попадает в совершенно дикую ситуацию в Каире, пробуя стать собкором. То, как вел себя с ним нахрапистый Рик и что в итоге с Уином стало - это самая смешная (но и грустная) глава.
Редактор отдела новостей Крейг мечтает о патенте на изобретение, а его девушка тухнет дома. Понукая ее вновь заняться фотографией, Крейг не замечает, что девушка от него отдалилась, оставив наедине со штучками в подвале.
Читательница Орнелла читает газеты как книги, медленно и вдумчиво, и поэтому не успевает прочесть 12 полос за сутки. Поэтому в 2007 году она читает новости за 1994.
И наконец издатель Оливер Отт - наследник империи, созданной его дедом, с успехом развитой отцом (оба умерли от рака) - совершенно вялый и апатичный молодой человек из категории "я не хочу ничего решать, я хочу платьице". Грустно и печально, что газета вот так закончила, при таком рохле-"руководителе", которому было абсолютно плевать на ее судьбу.
Очень жизненные очерки, читать любопытно, типажи разные и интересные, конец логичный. Мне как книжнику, наблюдающему похожий процесс стагнации, было очень познавательно.