kandidat

15 апреля 2015 г. 00:17

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!
Библия (Еккл, 1,2)

Куда бы мы ни шли, что бы мы ни делали, всему будет конец. И в этом не столько безнадежность, сколько устойчивость сюжета жизни. Закольцованность. Свой отрезок каждый волен проживать так, как ему того захочется, или как ему покажется верным. Смысл существования можно постигать, разуверяться, постигать повторно, троекратно, многажды. И в этом тоже есть смысл. Ибо это движение. И оно тоже когда-то сотрется стопами двигающихся из других поколений.

От книги Ивлина Во я могла ожидать чего угодно, но только не того, что в итоге получила, суди я о книгах по его биографии и характеристикам его творчества в ней. Хотя надо признать, что строки о "Возвращении в Брайдсхед" я намеренно пропустила, так как не хотела преждевременных суждений. В общем, к книге я подошла почти "нагая". Первая книга у автора, о котором я и знаю-то всего года 3-4.

Веретено жизни Чарльза Райдера плотно намотало его жизненную нить на основу клана Флайтов. Непостижимые и незримые скрепки приковали его к этой семье. Странной. Неоднородной. Разнонаправленной. Сначала Себастьян, леди Марчмейн, потом буквально краешком Корделия, страстно - Джулия, болезненно - Лорд Марчмейн, трепетно - няня Хокинс. Пожалуй, вскользь прошел только Брайди. Все эти связи, ниточки, ворсинки, впивающиеся в нежную кожу, треплющие ее, жгущие, для чего-то нужны. Так и ждешь, что вот они что-то дадут главному герою. Ты же научен установками "Что хотел сказать автор?!" и "Для чего же автор ввёл данного героя?!". Увы, ты, читатель, слишком предсказуем. Оставь свои ожидания на первых страницах. Что у нас там? Пролог? Ну вот там и оставь. Войди без предубеждений. Войди как входят в первый раз. Даже если уже был. Правильно, ведь ты же возвращаешься.

Это не сага, не яркий и острый социальный роман, не эпопея, не психологический, пароксизмальный, набросок. Это портрет. Да. Нашла нужное слово. Это литературный портрет. Не Брайдсхеда и семьи Флайтов. Это портрет Чарльза Райдера, художника, призванного ныне на военную службу, друга, брата, сына, не сложившегося мужа, отца, зятя и владельца поместья. А если учесть, что повествование сам герой и ведет, то что мы получаем?! Автопортрет. "Лицом к лицу себя не увидать", - пришла на ум строка Сергея Есенина. Я увидела лишь, когда дочитала. До самой последней строки, слова, точки.

У вас что-то сегодня необычно бодрый вид...

Феномен веры. Ты можешь быть кем угодно, относиться к любой конфессии, любой культуре, но это слово не минует тебя на твоем жизненном пути. Как термин, как определение, как диагноз, как установка, как боль, как жизнь, как трепет, как убеждение, как разочарование, как комок в горле, как слезы, как любовь, как страх, как ненависть, как глупость, как мудрость, как помощь, как унижение, как робость, как сила, как необъяснимое, неизведанное до конца.

Райдер шёл тропами, которыми, судя по всему, шёл когда-то сам Ивлин Во. Частично биографически, во многом - в своих отношениях с Богом. Книга вышла очень глубокой. Если в ней и можно различить юмор и гротеск, приписываемый Ивлину Во, то только в плотном смешении с трагизмом, сопереживанием и напряжением. После таких книг ты как будто имеешь шанс чуть глубже узнать себя самоё. Многие книги к этому стремятся, некоторые предпринимают попытку, но только единицам удаётся. Эта в моём списке из последних.

Юленька Medulla , спасибо! Что сказать, ты меня знаешь! Мое чтение! Такое мое, что у меня нет слов!

А что, по-вашему, можно узнать о себе из этой книги?

О том хотя бы, насколько я глубоко верю. Я не против узнавать себя и по крупицам. И даже не просто о том, как глубоко, а насколько цельно я верю. Это я для себя так назвала бы.

Спасибо.

Спасибо вам! Отклик мне важен.

Ну, я сначала расписала очень длинный комментарий про то, что наилюбимейшая книга и куча эмоций от вашей рецензии, но потом решила просто сказать спасибо.

Это так прекрасно! Я о вашем спасибо. Я поняла. Я не знаю почему, но я поняла, что вы его очень емко написали. Я вот, к слову, хожу уже неделю больная этой книгой. Похоже, она просится на полочку в моем сердце.

Пустите ее ))
Я ею больная уже 10 лет (с перерывами). И буду еще перечитывать.

Пустила. Я, похоже, тоже перечту когда-нибудь.

Как вы хорошо написали! Я читала роман дважды, в ранней юности - и посчитала тогда книгу очень грустной, налолненной несбывшимися надеждами и разочарованиями, а потом, лет через 10, "Возвращение..." читалось именно как роман о вере.

Я пока читала, несколько раз порадовалась тому, как вовремя ко мне эта книга попала. Думаю, что я лично ее в ранней юности не поняла. Хотя... как раз в 15 лет я сама, по собственной воле, обрела веру и стала тянуться к ней.

Думаю, что веру только так и можно обрести, как и ... книгу. И у всех свои пути.

Да, видимо, так. И возраст тут у каждого свой для каждого нужного шага.

А мне кажется проще, если вера "сидит" на уровне генетики. Обретать тяжело...

Это точно проще. Но у меня... не знаю. Мои родители были коммунистами. Бабушки при мне Бога не поминали никогда. Вообще. Обе бабушки были городские советские женщины. Именно советские. Совершенно не помню их в качестве духовных наставников.

То есть, проще верить впитав веру с генетикой или обрести, будучи зрелым человеком?

Думаю, что да, проще. У меня просто этого нет. Мне и судить сложно. Но раз на генетическом уровне, то, вероятно, без шатающегося фундамента хотя бы. Я верую, но меня "трясет" все еще в вопросе проявления веры. Символизм и атрибутика веры и вера все еще спорят. Ведь традиции веры в семье умерли, ну или, как минимум, крепко спали.

Я не уверена, что вера м.б. на уровне генетики, разве что как общая человеческая потребность в чем-то большем, чем он сам, в осмысленности всего происходящего в мире.

У таких людей вера, как восход солнца... Они если и бывают в сомнениях, то не до основ. Такое у меня наблюдение.

Лично мне кажется, что вера обретается и укрепляется в том числе и когда человек переживает сомнения. Даже апостолы сомневались.)

Человек, вовсе не знающий сомнений, может легко стать фанатиком, а в этом нет ничего хорошего.

Ну мы же не о крайностях говорим. И тут я соглашусь, если о них. А о том, как легче веру обрести. Хотя, это такая тема... Все индивидуально. Кто-то верит сердцем, кто-то головой через доказывания.

Верить через доказывание невозможно.) Это будет знание.

Кто-то способен верить только через знание. Вот кстати англиканская, протестантская веры вообще лишены мистицизма, столь свойственного православию и католицизму. Там через знание вера.

Я вот тоже сомневаюсь. :) Разве мало примеров детей, которые выросли в религиозных семьях, а потом отошли от веры, сознательно выбрали атеизм.

Тут, ИМХО, не в генетике дело, а в том, что люди обычно выбирают идти по сценарию родителей либо по контрсценарию, поэтому дети, которые росли в строго религиозных семьях с равной вероятностью могут вырасти как очень религиозными, так и ярыми атеистами.

Согласна с Анаис, что это не к генетике относится. Я выше говорила о том, что способность веровать в роду присутствует зримо, а традици - дело второе. Мои даже не говорили о вере, да и не чувствовалось их убежденности в ней.

У меня одна только бабушка верующая была, зато по-настоящему искренне верующая. Папа вообще ярко-выраженный атеист. Так что на влияние на меня оказывалось где-то поровну. :) Возможно отчасти поэтому и получилось у меня почти что прямо противоположное отношение к вере и к религии. Хотя до сих пор я ни разу не задумывалась о том, что тут влияние семьи могло какую-то роль сыграть. :)

Думаю, нам просто вообще сложно судить об этом. Думаем мы об этом или нет, но это как может быть, так и может не быть, а генетика -наука развивающаяся.

А я в своё время была очень удивлена, когда поняла, что большинство видят в этом романе что угодно и очень многое, только не веру, её как-то пропускают, не замечают осознанно или не сознательно. Мне же после прочтения книги нестерпимо хотелось с кем-нибудь поговорить именно об этом - вера, религия, католицизм, вернее о видении автора, о его отношении. Мне показалось, для этого роман и создавался, он именно об этом, и как можно не понять, отмахнуться?.. Хотя, конечно, там множество других достоинств, наверняка можно проникнуться, даже отбросив главное. Вот только говорят, что это единственный такой роман во всём творчестве Ивлина Во. И это печально.

Ирина, я ничего иного не читала, но я готова поклониться автору даже за одно это его детище. А вера здесь проходит хоть и красной нитью, но деликатно, не настаивая, так, может, потому и не замечают ее.

Наташ, просто хотелось бы прочесть ещё что-то подобное, и если это единственная книга, жаль. :)

Может, не у него искать. О католицизме я вряд ли смогу посоветовать, а вот по православной вере - "Несвятые святые". Истории от сердца. И без навязчивости. Хотя, конечно, в совершенно другом стиле.

Наташа, в данном случае меня всё же больше привлекает форма. По содержанию-то понятно, что можно подобное найти, а вот чтоб и форма и всё так прекрасно совпало... :)

ОООО, тогда так с ходу и предложить нечего. Хотя вот "Земля воды" Грэма Свифта. Очень близка по настроению, как по мне.

может, Честертон?

А я предлагаю Кронина, Ключи от царства .

Вот да, кстати. Я наслышана. Но еще не читала Кронина вообще. Хотя уже на полочке ждет.

В Великобритании отношение к католицизму сродни отношению к неоднозначной секте. И к пристрастному воспитанию детей, вмешательству в их ценностные ряды как к растлению. Я думаю, автор уложил на лопатки всю католическую веру этим романом.

Имхо, не имея специфического опыта, похожего на опыт автора, об этом просто сложно догадаться. Я бы вот не догадалась, а даже и зная об этом, все равно в упор не вижу )

Спасибо, это прекрасно. Как хорошо, что ты прониклась этой книгой.

Оля, это действительно было очень хорошо!

Прекрасная рецензия! Спасибо.
Роман этот - лучший у автора. Похожие темы он поднимает в "Пригоршне праха". Но у меня Пригоршня вызвала лишь приступ гнева.

Тот я еще не читала. Не знаю. Спасибо вам, что заходите и находите время прочесть и написать. Это важно.

Наташа, как же я рада, что тебе понравился одна из моих любимых книг.
Для меня эта книга еще о дружбе. О настоящей дружбе. И о воспоминаниях. И о том как косность разрушает жизни. Мать Себастьяна и Джулии это же настоящий монстр...Душегубка.
Но я все люблю у Во. И его едкие социальные романы тоже.

А меня так огорчил Чарльз, когда позволил Себастьяну просто уехать. Почему он не последовал за ним, почему не попытался спасти? Может ему и не удалось бы, но почему хотя бы не попытался?..

Ирин, таких людей чем больше спасаешь, тем глубже они тонут. Один из ста возродится. Да и Себастьяну-то именно помощь как кость в горле была. Имею право, что называется. Веру выбрали за меня, а я хочу придти к ней сам. Думаю, что там, в Палестине, он обрел-таки свой мир.

Да понимаю. Но разве Чарльз тогда уже всё это понял?..

Ира, просто людей нужно уметь отпускать, чтобы они сами прошли свой путь. Себастьян по сути никогда не был самостоятельным и ему нужно было пройти свой путь самому, в одиночестве, без прошлых привязанностей. И я думаю, что Себастьян нашел в конце пути то, что искал. И то, что Чарльз отпустил Себастьяна это правильный поступок. Я так думаю:)

Возможно, и даже наверняка так и есть. Но мне как-то не хватило переживаний с его стороны. Он так любил Себастьяна, а когда тот ушёл, насовсем, вроде и не особо расстроился. Мне просто сложно представить, что можно вот так спокойно отпустить человека, к которому настолько сильно привязан. Если не в реальности, то хотя бы в душе своей.

Ирин, он англичанин, как и Во. Так что невидимые миру слезы мы никогда не увидим. К тому же сам автор говорит, что любовь к Себастьяну переродилась у Чарльза в любовь к Джулии.

А он и не отпускал. Просто у него в сфере эмоций много чего нарушено, что неудивительно, зная историю его семьи, он просто не умеет открыто переживать некоторые вещи. Отстраняется и делает вид, что так и должно быть.

Наверное так и есть. :)

Юль, а я ее понимаю. НЕ принимаю. Но понимаю. Я, наверное, тоже душегубка. Спасибо тебе, моя хорошая!

Ну какая ты душегубка:))))
Наташ, просто она лишила счастья всех. Мужа, сына, дочь. Ради чего?

Страшная женщина!

Она думала, что была права. Я ж говорю, не принимаю, но я понимаю. Матери они такие матери. У меня у мужа мама, хорошая женщина, всю жизнь работала, ушла от пьющего мужа, чтобы сыновья выросли другими, но из нее никакой воспитатель, она все делала ЗА младшего сына, а воспитание выливалось в жужжание над ухом. Сын 37 лет, уже почти 20 лет алкоголик и наркоман. И ее доля вины там есть, вероятно. В его глазах она примерно как леди Марчмейн, а все там не так просто.

Извините, что вламываюсь в чужой междусобойчик, но хочется вставить свои пять копеек, ибо эту книгу я тоже, по-своему, люблю. Для меня она точно никогда не была книгой о вере в том смысле, в каком её понимаете вы и, возможно, в том - как подразумевалось самим автором.
Скорее оставляла неприятный осадок. Невозможно не скрежетать зубами, видя как люди из-за собственной дремучей глупости калечат жизни себе и другим. Да для меня религиозность любого толка, а тем более религиозность, как строгое следование обрядам и правилам, это глупость и интеллектуальная трусость - больше ничего. Я не понимаю почему нужно носиться с этими недоумками как с писаной торбой. Перечитывать книги обыкновения не имею, но пару лет назад посмотрел экранизацию. Впервые мне хотелось пустить великолепной Эмме Томпсон пулю в лоб. Она, как вы понимаете, играет леди Марчмейн. Но хватит о грустном. Писать г-н Во умел замечательно, и в этой книге если и не достиг своего творческого пика, то максимально приблизился к нему. Хотя мне как-то ближе "Мерзкая плоть" или уже упоминавшаяся "Пригоршня праха". В общем, я люблю эту книгу только из-за мастерски рассказанной истории, которая не оставляет равнодушным. Преклоняясь перед писательским талантом г-на Во, я радикально расхожусь с ним идеологически.

Хорошо, что написали. Я вас понимаю, хотя и не согласна с вашим видением. Ну на то мы и разные люди. Вера - интимная область. Если уж говорить. начистоту, то я предпочитаю не говорить на эту тему ни с кем, кроме супруга и дочери, ибо это мое, сокровенное.