Williwaw

14 апреля 2015 г. 19:59

Книга о нелегкой судьбе нигерийских иммигрантов в Америке и Англии, в которой также обсуждаются вопросы расизма в современной Америке. Очень много можно узнать о жизни в Нигерии (я теперь поняла, почему Россию часто называют "Нигерией в снегах").
Cтиль писательницы мне очень понравился, и я бы с удовольствием прочитала у неё что-нибудь еще. Тонкий психологизм, достоверность в описании малейших нюансов чувств, яркие и живые портреты героев, великолепный язык - это всё в книге есть.
Но мне совсем не понравилась главная героиня, что странно: это сильная и смелая женщина, которая живет полной жизнью, с самого детства не лезет за словом в карман, всегда говорит, что думает, и получает за это от жизни по щам по полной программе. Женщины называют её judgemental bitch, а вот мужчины почему-то обожают и носят на руках, хотя ей ничего не стоит назвать любовь всей своей жизни fucking coward из-за какого-нибудь пустяка. Еще в книге фигурируют целых два воображаемых блога, и это очень необычный писательский ход, но только не случайно один из героев характеризует стиль их написания как "self-righteous" - лучше не скажешь. Ужасно непоследовательные статьи, в которых одно и то же повторяется на разные лады. А так как их очень много, это мне сильно подпортило впечатление от книги.