Kisizer

14 апреля 2015 г. 18:01

Мыслимое ли дело-читать одну книгу почти два месяца? Думаю все, кто собрался на этом сайте, могут понять степень моего изумления. Ну не идет книга- не проще ли ее бросить? Но в этой ситуации получилось так, что бросить ее невозможно, потому что в целом каждый кусок текста в ней был информационный, по своему элегантный, изложенный несомненно умным и разносторонним человеком, плюс описывалось столько разных мест, что хоть бери и записывай себе в планы на будущее каждое. Но с другой стороны из-за этой самой насыщенности текст воспринимался тяжело и мозг не отдыхал на чтении, а все время работал: думал, анализировал, представлял себе описываемое место и старался ощутить то самое состояние присутствия и атмосферу, пытался запомнить факты, или вытащить что, что знает по теме из своей памяти.

Какие то главы шли очень легко и читать было интересно, запоминались биографии, детали, книги или иные произведения, на которые ссылался автор, а что то вообще прошло мимо меня. Приходилось даже желать усилия, чтобы состредоточиться на тексте и понять, о чем и где идет речь, особенно если какое то время не подходила к книге. Зато по многим главам я уже добавила в список на почитать несколько произведений, одну биографию, и поставила себе пометку ознакомиться с музыкальным творчеством Вагнера и совершенно точно укрепилась в желании посетить несколько мест. Была удивлена подробностями биографий очень много раз, некоторые моменты даже пересматривала в Википедии. Автор провел блестящий анализ по собиранию фактов и, порой даже пикантных, деталей из жизни знаменитостей, их связи с местом и отражением этого места и их жизней в творчестве. Таким образом, читая эту книгу мы практически знакомимся с биографиями самых разных людей, через тот город или страну, которое они наполнили своей энергией.

Конечно, большинство деталей и подробностей мозг выпускает из памяти так же легко, как они и пришли к нему. Дойдя до конца книги я уже не помнила, о чем говорилось в начале. Так, осталось только общее впечатление-как образ, несомненно приятное, красивое, но не впечатанное в память. Но есть и те главы, которые запомнились. Например про Лос-Анджелес и Чарли Чаплина, Мюнхен и Вагнера, Руан и Флобера, Париж и Дюма, Палермо и Пьюзо, Копенгаген и Андерсона, Стамбул с Байроном и Бродским, Нью Орлеан и Уильямс, Нью Йорк и О'Генри, японские главы Токио-Киото, сливающиеся в одно слово, с Кобо Абе и Мисима, Лондон с Конан-Дойлем, Барселона с Гауди, Верона с Шекспиром... Много было интересного. Сама и по отдельности я бы точно не смогла ознакомиться с таким количеством историй талантливых людей, которые одухотворяли место в котором жили и творили, тем более, настолько интересно нам рассказанных.

Прекрасное изложение текста, много цитат, тонких и остроумных замечаний, малейшие оттенки, необычные сравнения, характеризующие атмосферу мест, душевное состояние гениев. Много и бытовых подробностей из опыта путешествий самого автора. Впечатление самое что ни на есть положительное, только еще бы быть более образованней, чтобы иметь возможность анализировать самой, знакомясь после с гением или его городом. Иной раз чувствовала себя совсем темной, когда не знала почти ничего о человеке, кроме фамилии,о котором он так с любовью рассказывает. Например о де Хоохе и Амстердаме, Хальсе в Харлеме, Саксе и Нюрнберге, Малере и Вене, Гашеке и Праге, да я даже про Мунка знала только по одной его картине, а то, что его город Осло и писал он с фьордов-даже понятие не имела. Очень информативно, и в этом и плюс книги и ее минус из за сложности восприятия всего и сразу.

Пока читала, все время думала, что же для меня в этой книге на первом месте-Гений или его Место? Биографии или города? Колебалась то в одну сторону, то в другую. А взяла к чтению именно из за путешествий, смены мест рассказа. Хотелось просто посмотреть, как видит эти точки на карте знаменитый путешественник и публицист. Но в процессе чтения я вдруг поняла, что биографии людей для меня вышли на первый план, а город остался всего лишь декорацией. И еще эту книгу мне захотелось в бумажном виде и на полку, чтобы обращаться к ней, когда захочется узнать поглубже про человека, или страну.

Отлично Вас понимаю! Сама очень долго читала эту книгу, по кусочкам. Отвлекалась на легкую литературу. Еще могла читать ее только в полной тишине. Я оказалась не подготовленной к такому кладу информации, приходилось читать только дома и попутно разбирала ссылки и читала в Интернете статьи.

Да,быстро ее не почитаешь. Я книгу слушала, но хочу купить в бумажном варианте сейчас. Думаю, что буду возвращаться потом.
Вам какие моменты, главы больше всего запомнились?

С первых страниц, еще с главы "от автора" была заворожена идеей. Запомнилась глава про Чаплина, теперь хочется прочитать его биографию. Хорошо запомнилась глава про Токио. И очень меня опечалил один факт - я до сих пор не была в Вероне(((

Спасибо.
Я много где не была из книги :) Даже можно сказать почти везде не была.

Я книгу слушала. Только на днях закончила. Послушаю несколько городов и их гениев, потом передышка на что-то другое. И так 3-4 раза. Но теперь я окончательно влюбилась в Вайля. Какой он! А видеоролики вы не смотрели? Они идеально дополняют книгу. Причем совпадение информации не 100%, от этого еще интересней смотреть. Да и Вайль так рассказывает! Заслушаешься!

Я тоже ее слушала, в исполнении Игоря Князева. И почти так же, как и вы. Но мне в некоторых местах не хватило текста. Хотелось сделать цитаты, перечитать моменты.
Видео я начинала смотреть кое какое, но там целый цикл передач, что я подумала-лучше скачаю в качестве и посмотрим семьей вечером.
Буду ждать вашу рецензию :) Какие главы больше всего понравились?

Да, читает Князев. И хоть он мой любимый чтец, однако сам Вайль рассказывает еще лучше в видео. Не потому что видео, а потому что у него такой голос, да и текст его.

Конечно, если есть возможность смотреть с семьей - это здорово! Отличный выбор)

Больше всего мне, естественно, понравились и запомнились греки. И почему-то Ривера. В общем-то, все знакомые писатели были интересней тех, кого я еще не читала, это понятно, но греки мне ближе всех. Только с Риверой путаница. Слабость у меня к Латинской Америке, что поделать))

А мне почему то греческая глава меньше всего понравилось. Наверное потому что давность лет там уж совсем большая была.

Хорошо написала!
Надо будет добраться до этой книги.

Будьте готовы к огромному потоку информации. Некоторые главы напоминают лекции. Но читается-слушается интересно.

Давно на эту книгу засматриваюсь, но пока она так и остается
на полке в библиотеке - вот именно объем смущает. Большую
часть, впрочем, прочитал, когда эти главы в "Иностранной литературе"
публиковались - впечатления самые лучшие. Тут в комментариях
встретил информацию об аудиокниге - очень подходящий вариант,
тем более, что аудиокниги слушаю довольно активно.

Аудиокнига прекрасна! Я тоже в тексте не рискнула брать не художественное, и правильно сделала. Исполнение Князева, да еще с музыкой, очень располагает к прослушиванию!
Но в тексте-лично мне, как визуалу,- больше запоминаются детали.

а кстати - это вариант насчет аудиокниги.
правда, тогда книга из библиотеки будет
не прочитана, но думаю, у нее еще будут
читатели.