viktork

14 апреля 2015 г. 17:58

Читал Савву Ямщикова. Сборник «Анти-культурная революция в России». Автор - не только выдающийся реставратор, но и превосходный публицист. Почему я не обращал на него внимания раньше, когда он был еще жив?
Сколько, сколько! подлинных русских талантов остаются без должно внимания соотечественников, тогда как телевизор забит какими-то мартышками!

Человек просто задохнулся от возмущения и обиды за свою Родину. Обида понятна, но ошибка Саввы Ямщикова и других русских патриотов была все же в том, что они считали русофобов людьми, и гневались на них как на людей, хотя и очень плохих: жадных, подлых, преступных. Тогда как методически вернее считать их нелюдью, «рептилоидами», например, хотя на точной классификации мы не настаиваем.

Реставратор Савелий Ямщиков очень хвалил картины Гелия Коржева. Я их видел, хотя еще раз посмотрел творения академика живописи. Что объединяет эти великолепные (без иронии!) образцы социалистического реализма? По-моему, высочайшая степень несвободы, условия, в которых находилось и находится большинство живших в страшном 20 веке в нашей стране. Вот рабочий тянет с мостовой красный флаг, вот фронтовик с одним глазом, вот даже люди эпохи «перестройки». Какой у них выбор – героически погибнуть, или … погибнуть не героически. А выжить можно лишь чудом, принести огромные жертвы вместе с захваченной врагом родиной наверняка придется. Осознают ли это чувство те, кто хвалит «изображение подвига советского народа»?