14 апреля 2015 г. 15:21

Эта первая книга в моей жизни, которая действительно испугала меня. Личности в ней настолько извращены, а их речи (и что самое главное, вера их самих в свои слова) настолько абсурдны, что до самой последней буквы во мне боролись одновременно невыносимое влечение дочитать и внутреннее отторжение прочитанного, недоумение от всего происходящего и желание покорно принимать его. Каждый герой обитает в обособленном от других пространстве и формирует проекции тех кто его окружает на это пространство так, как хочется ему, не считаясь даже с объективной реальностью, игнорируя даже собственные проблески рациональной мысли. Вообще говоря, у героев этой книги нет личностей как таковых. Все они переполнены предрассудками и маниями, настолько гипертрофированными, что расплёскивают их везде, где появляются, а на человеческую сущность просто не хватает в них места. Именно эта угловатость и упрощённость являлась пугающей, но притягательной для меня. И даже гибель героев не воспринимается в книге как гибель. Их смерть ближе к куску дерева, разлетающемуся в щепки или к камню, рассыпающемуся в пыль, чем к смерти человека.
Если же отвлечься от эмоций и впечатлений, то следует заметить, что язык строг (что так характерно для немецкой литературы), но лаконичен и прост (что выдаёт в писателе всё-таки отнюдь не немецкие корни) . Читается книга легко, а могло быть и ещё легче, если бы я не имела свойства эмоционально приобщаться к любой литуратуре, которую беру в руки. Смело советую её любителям немецкой классики, абсурдизма Кафки и даже ценителям мейнстримного французского экзистенциализма. Вам, ребята, точно будет вкусно.