Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

14 апреля 2015 г. 02:58

Давно заприметила эту книгу и очень ее ждала. :) Идея прямо-таки примечательная: девочка-подросток находит книгу советов о том, как стать популярным, выпущенную аж 60 лет назад и пытается этим самым советам следовать. И что еще примечательнее, история основана на реальных событиях. Книга хорошая, хотя и чувствуется, что над ней сильно поработали редакторы. Местами кажется, что вот здесь хотели приукрасить, а здесь поднажать на читателя. Хотя, возможно я и заблуждаюсь, а в жизни именно так и было. :)
Очень интересно наблюдать за тем, как Майя досконально следует совершенно устаревшим советам и постоянно попадает в неловкие ситуации. Но выходит она из них с честью, головы не опускает и продолжает идти к цели. В итоге Майя все-таки обретает популярность, но не тогда, когда резко худеет или начинает регулярно менять прически. Это случается, когда она наконец находит в себе смелость доверять людям, разговаривать с ними, не бояться предлагать свою помощь.
У книги очень правильный посыл и, думаю, ее хорошо бы прочитать каждому подростку. Тем более, что главная героиня самая обычная девочка, она не стремится стать королевой школы или сразить красотой местного "принца" (что часто встречается в подростковых романах :)). Для Майи популярность - это чувство уверенности в себе, желание выйти наконец "из угла" и перестать быть объектом насмешек. И у нее все получается, причем не столько благодаря винтажному пособию, сколько силе воли и безудержному оптимизму.
Кроме самой истории с популярностью книга ценна и описанием жизни в не особо благополучных кварталах городка на самой границе с Мексикой. Сетчатые рюкзаки (чтобы оружие не пронесли), забитые школьные шкафчики (чтобы наркотики не прятали), постоянные полицейские тревоги, битвы картелей, одноклассники-наркодиллеры... Причем описываются все эти жутковатые реалии с иронией, а не желанием "выдавить слезу".
В книге много фотографий, так что можно легко представить себе и саму Майю, и ее семью, и понаблюдать за процессом "перевоплощения". А еще в истории фигурирует сама Бетти Корнелл, автор оригинальной книги советов, она даже написала предисловие. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

О, я уже и забыла про эту книгу. Как-то резко она ушла с моего читательского горизонта (да и не только с моего, видимо).
Закажу книжку в следующий раз обязательно. Хоть лет мне много, а внутренний подросток никуда не девается О_о

Я бы про нее тоже забыла, но эта чудесная подборочка... х))) Как только "сами знаете где" появляется, я сразу туда. :)
А про года молчала бы, вон на меня посмотри. х))))

Я не знала про эту подборку. И ныла, потому что не хватало чего-то подобного. Вот уж спасибо так спасибо *____*
Зато ты меня успокаиваешь :3 Вокруг все такие "идеально" взрослые, что аж стесняешься лишний раз зайти в Детский Мир, чтобы закупиться миньонами.

Ага, я сама вне себя от счастья была, когда ее нашла)) Все наглядно, с обложечками.
Ой, взрослые все вокруг. :) Узри комнату солидной взрослой женщины и можешь отбросить всякий стыд)))
И это еще тут нет штор с феями, мусорки в виде жабаньки и такого же прикроватного коврика. х)))

Божечки, сплошная милота! :D
Да-да, такое взросление мне по душе))

Хех))) Общество в лице мамы видит не взросление, а деградацию. х)))