viktork

13 апреля 2015 г. 23:57

«Ранний» Пелевин мне не нравится. Может быть потому, что я стал его поздно читать. А вот когда читаешь «на злобу дня», то можно лучше оценить его талант сатирика.

Масса претензий было высказано по поводу П5. Мол, Пелевин «не тот», «исписался» и т.п. Не согласен. Тот же отличный сатирик. И именно из-за точности этой сатиры автора «Некромента» многие и стараются принизить, диагностировать его «символическую смерть». Конечно, в художественном отношении повесть послабее, чем лучшие вещи писателя, но не так уж и «послабее». А содержательно? Видно, живущих в Москве так достали пробки и менты-взяточники, что мысль закатать их в асфальт приходит сама собой.
Достается в повести и ГОПникам-политтехнологам. Все узнаваемо. Гойда Орестович Пушистый – это Глеб Олегович Павловский (Пелевин удачно обозначил это племя как ГОПоту, раньше говорили о провокаторах и «мордоделах»). Другой «социогуманитарный мыслитель» Дупин – это Дугин. Макар Гетман – Марат Гельман. «Русский философ Константин Голгофский» - это, наверно, Галковский (судя по плакату «Боже, покарай Англию!». Последняя «пуля», которую отлил автор «Бесконечного тупика» состояла в том, что Россия – это криптоколония Англии). Ну и так далее. Интересно тем, кто интересуется.

Некромент
Виктор Пелевин

Зал поющих кариатид

Великолепная сатира! Именно в этом ключе и оценивал. Возможны, конечно, и иные трактовки, но они менее выигрышны. От «Кариатид» «тащишься, именно когда держишь в уме объекты высмеивания: от викторсуворовского «кино покажу» до «контркультуры», «идеолога» и 50 000 «гандонов» на ленинском…