viktork

13 апреля 2015 г. 22:09

«Резун» - это не только единица измерения степени некомпетентности отечественных историков (как я высказался однажды в каком-то из эскизов), но и упрек тем, кто не знает никаких других жанров кроме скучного, просто не умеет излагать иначе.
Эта книжка Суворова-Резуна, надо признать написано увлекательно. Казалось бы, что еще можно прочесть о временах Хруща, а читаешь до конца, хотя про эту эпоху было написано-переписано. Конечно, утомляют привычные суворовские «примочки» и его часто развязный стиль, ну, да ладно.
Устав, по-видимому, доказывать, что Сталин хотел напасть на Гитлера (или же, посчитав работу выполненной), наш мыслитель переключается с тысячи одного доказательства об этом, на другую эпоху. Время Хрущёва – по-своему великое, но и страшное, и скандальное, и анекдотическое. Страна и народ, да и власть с трудом приходили в себя после многих лет тоталитарной диктатуры и ужасной войны.
Сбивают шпионский «У-2» с Пауэрсом, посылают на перехват летчика без скафандра (тарань на огромной высоте), другого истребителя сами угробили. Привычка рапортовать к юбилею своего дьявольского кровавого праздника («великого октября») приводит к нарушению техники безопасности и катастрофе с ракетой Янгеля – люди, на которых попал окислитель, превращаются в живые факелы – страшная жертва кровавому Молоху. Командовать советской группировкой на Кубе (была такое помешательство с «островом свободы») посылают генерала-палача, кроваво подавившего выступления рабочих в Новочеркасске.
Ну, и так далее. Автор довольно успешно выстраивает повествование, связывая различные события того времени, скажем полет в космос с берлинским кризисом. У него есть собственной целостное видение ситуации, в отличие от тех, кто до сих пор недоумевает, как могли быть такие противоречия. Правда недоумевает и ВС по поводу личности Хряка – личности крайне противоречивой, палача и освободителя, пассионария и деревенского дурачка, супержестокого и человечного в одном хрущевском лице («Никита Сергеевич второй справа»).
Разумеется, «глядя из Англии» предатель из ГРУ крайне карикатурно описывает подвиг Гагарина (хотя риск-то был запредельный!). Зато предатель героизирует предателя – полковника Пеньковского, передававшего стратегические секреты англичанам и американцам. В своем новом романе «Суворов» придумывает сюжет, по которому «слив информации» осуществлялся руководителем ГРУ «мясником» Серовым сотоварищи. Так честна кампания спасала мир от ядерного апокалипсиса. Варенцов и Серов через Пеньковского спасали мир от ядерной войны, а америкосам эта инфа была очень неудобна, ибо подрывала интересы ВПК, имеющего сверхприбыли на производстве новейших вооружений. Лучшим их рекламным агентом был никитка-мудачок, заявлявший «мы вас похороним». А тут выясняется, что он блефует, привычная игра расстраивается и лучше Пеньковского засветить перед своими (спецслужбы подлы и мерзки!). Но тут – Карибский кризис, как стремление советских партуродов решать внутренние проблемы через угрозы на международной арене.
Утверждения автора просты – О.Пеньковский – герой, а страной правили дураки и преступники. Про грязные шпионские игры судить однозначно трудно, но со вторым тезисом приходится полностью согласиться не только в прошедшем времени.
Конечно, повествование в «Кузькиной матери» эмоционально выигрывает от концентрации под одной обложкой многочисленных фактов о преступлениях коммунистического режима. Здесь и подавление локальных народных бунтов против соввласти, и забытые герои с атомной подводной лодки К-19, и 45 тысяч облученных во время учений на Тоцком полигоне, которыми командовал «любимец» Суворова маршал Жуков, и (вначале) страшные подробности испытания водородной бомбы, пыток и расстрелов, а также бытовой беспросветности. (Можно было бы упомянуть еще аварию на «Маяке», которая была пострашнее чернобыльской, и которую преступно скрыли)
Люди не могли долго существовать в условиях подобного ИНФЕРНО.

Дело в России шло к тому, чтобы скинуть «товарищей», но помогли трубопроводы, за чет экспорта нефти удалось как-то решить проблему дефицита и кинуть народу мизер благ. Агония «социализма» была отложена.
При всей, мягко говоря, неоднозначности Суворова и его писаний, во многом он прав. Союз был обречен не только в силу «экономной экономики», но и сочетания суперсекретности с показухой и хвастовством. Сами «партия и правительство» в силу этого вынуждены были принимать неадекватные, катастрофические решения. Хрущев довел дело до Карибского кризиса, Брежнев вроде был поадекватнее, сидел «застойно», хотя и проигрывал США по очкам, но в конце правления, все же влез в афганскую авантюру. Потом пришел Миша Меченый, окончательно проиграл «холодную войну» – и всё! Привет.

Стукачи скучают по гнилому совку,но нормальным людям туда не хочется ,хватит намучились в этой пропащей недостране