sonysakura

13 апреля 2015 г. 21:44

Что-то меня последнее время подростковая литература особенно увлекает, прямо клещами не вытянешь из детского фонда библиотеки =D

Книга сразу же бросает в гущу событий. Только мельком показывает, как главный герой Джекоб Бесшабашный впервые попал в мир через зеркало в кабинете своего пропавшего отца, а в следующее мгновение Джекоб уже мчится спасать своего младшего брата от превращения в камень.
Забавный момент: по аннотации да возрасту, в котором книга рекомендована, создаётся впечатление, что главные герои должны быть подростками, но судя по хронологии Джекобу всё-таки 24 года. Да и младший брат его Вилл уже не маленький мальчик. У него есть девушка Клара, студентка медицинского института. Его старший брат тоже не брезгует контактами с противоположным полом и даже может похвастаться весьма необычными бывшими любовницами... Что вообще ни разу не удивительно, потому что Джекоб прекрасен и в него сразу хочется влюбиться, хоть и будучи только той, кто переворачивает страницы книги с его приключениями.
Наверное, это и есть та причина, по которой мне было так же неловко (и стыдно), как и персонажам, когда в повествовании оказалась замешана жаворонковая вода. Ох уж эта вода!.. Надеюсь, Клара не появится в дальнейших книгах. Не потому что она мне не понравилась, а вот именно поэтому. А про Лису я с огромным удовольствием ещё почитаю. Уж очень яркая девчонка!
Сеттинг и эпоха не уступают персонажам. Я, помнится, сравнивала атмосферу книги Enchantment О.С. Карда с десятилетней давности фильмом «Братья Гримм». Тут та же ассоциация. Вообще в какой-то степени эти книги похожи. Только в отличие от Ивана, Джекоб гораздо лучше адаптировался к своему зазеркалью, ведь бывал там с детства. Часами, днями, неделями... месяцами. В жестоком сказочном мире, где Спящая Красавица так и не дождалась своего принца.
Захватывающее, динамичное и увлекательное книжное путешествие...

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Бесконечное приключение: Замок потерянных книг, Комната 5 (второе прохождение).

да с таким взрослым героем и не так уж прям каким-то сказочно-детским сюжетом даже не сильно получается назвать книгу исключительно подростковой
но история замечательная!
так хочется, чтобы функе поскорее дописала последнюю книгу этой трилогии.

Честно говоря, я даже не ожидала, что книга именно такая будет, сюрприз-сюрприз))
Меня ещё вторая книга ждёт =D

Меня ещё вторая книга ждёт

я вам даже завидую)))
читать впервые это просто праздник

так хочется, чтобы функе поскорее дописала последнюю книгу этой трилогии.

Ой, а Вы знаете, что третья книга уже вышла? *__* В феврале. И она не последняя!

ну, пока в оригинале только, как я понимаю, но уже обнадеживает, что книга закончена))
спасибо за информацию!
правда, удивлена, что не последняя, т.к. вроде бы это была трилогия О__о
но я только рада, если будут еще книги из этой серии))

правда, удивлена, что не последняя, т.к. вроде бы это была трилогия О__о
но я только рада, если будут еще книги из этой серии))

Согласна! Приятный сюрприз))