Risha7

13 апреля 2015 г. 19:16

«Он принадлежал к той разновидности мужчин – невзрачных, часто лысых, низкорослых, толстых, умных, - которые необъяснимо нравятся некоторым красивым женщинам».

Столь яркое начало подсказывало, что разочарована не буду. И точно. Все, как люблю. Крепко сбитый юморок, который можно растаскивать на цитаты, отвязное поведение немолодого уже мужчины – нобелевского лауреата и альфа-самца в одном лице. Наука и секс вещи совместимые. Если человек потенциален в одном, то очень велика вероятность больших возможностей и в другом. В библиотеках, говорят, хорошо знакомиться.
Герой работает, путешествует и не испытывает нужды. Браки заканчиваются, он быстро об этом забывает. Жрет, пьет, соблазняет. Выпутывается из щекотливых ситуаций, которые сам же и создает. Женщинам таких любить категорически не рекомендуется. Вот только на груди у него не написано «Warning!», и не подается звуковой сигнал при приближении. Ну, а так вполне себе забавен, умен, учтив и вездесущ. Но сколько можно наглеть? Кольцо проблем вокруг сжимается, и он уходит в глубокое пике. Вероятность того, что выкрутится, высока. Таких удача привечает.

Совершенно никакого негодования герой не вызывает, даже больше – он симпатичен. Своим бешеным жизнелюбием, изобретательностью и умением извлекать пользу из неприятностей. Да, и чревоугодием тоже. Слаб человек, чего ж поделать. Каждый живет, как умеет, а единой правоты нет.
Настроилась на необременительное чтение, посмеивалась, наслаждаясь меткими наблюдениями и смешными эпизодами, как вдруг восприятие поменялось, появилось совершенно четкое ощущение, что все не так просто. Что за остроумной формой подачи кроется легкая печаль и житейская мудрость. Сочетание смешного и серьезного в одном романе – беспроигрышный вариант для того, чтобы влюбить в себя читателя. Пошла читать про автора. Иэн Макьюэн, почему мы раньше не были с вами знакомы?

Ветка комментариев

О да, "Амстердам" советую) А я вот на "Солнечную" позарюсь)

"Амстердам" точно прочту. И вам хорошего чтения )) Персонаж неоднозначный, тем он и привлекателен.