foxkid

13 апреля 2015 г. 18:09

Индийский Родион Раскольников не поет и не пляшет. Он слишком хочет доказать, что не тварь дрожащая и право имеет. Через трупы, через боль, через смерть всей семьи, если это необходимо, но суть одна: он должен быть свободен хоть недолго, хоть на минуту. Ради этого он готов убить, ради этого творит свой скромный план.
Я в чем-то его понимаю. Каждый день кланяться и унижаться, "вы мне как родные" хозяева, мыть им ноги, выгуливать псин и ухаживать за ними, получать пинки и удары, принимать их с благодарностью, готовиться сесть в тюрьму за хозяина, потому что выбора и нет. Показательна сцена выборов, где один из сельчан "сошел с ума". Как вырваться из этого мира, где рожденный жрать говно обязан это делать до самой смерти?
В мире подонков выживают только подонки, поэтому вариантов немного. Где-то совесть у Барлама еще немного жива, недаром он отдает 25000 за убитого ребенка, а где-то уже атрофировалась, в его размышлениях под люстрой и племянник потенциально труп, если очень будет мешать. Его можно осудить, и это в чем-то будет даже правильно, но куда важнее посмотреть на то, что творится в стране, где Ганг скоро затопит материк волной невыполненных обещаний. Где все должно быть, но ничего нет, где есть горстка избранных и тьма жителей трущоб. Давайте посмотрим официальные данные: Число жителей Индии, живущих за чертой бедности, снизилось в 2011—2012 финансовом году до 21,9% населения с 37,2% в 2004—2005 финансовом году. Об этом говорится в распространенном в 2013 году сообщении индийской плановой комиссии, которая формулирует стратегию развития экономики страны на пять лет. Живущим за чертой бедности в Индии считается тот, кто в деревне зарабатывает менее 816 рупий (около 14 долларов), а в городе — 1000 рупий (около 17 долларов) в месяц.
Как вы понимаете, сколько книг о Белых тиграх ни пиши, а воз и ныне там. Мировое сообщество негодует, а толку-то? И вот Барлам видит единственный путь: убить, забрать деньги, подмазать всех, он видел, как это делается, организовать свое дело и жить. Никто его не найдет, да никто и не ищет. Семья его погибла, а сколько их таких ушло во Мрак? Да и выходили ли они из него? Мы здесь смеемся и говорим: "Жизнь - боль!" - а они это знали, хлебнули с лихвой и смирились. Когда-то они умели летать, но вот уже растут новые поколения рожденных ползать. Люди ко всему привыкают. И к голоду, и к нищете, и к тому, что чужая жизнь - ничто. Да и своя, в общем-то, тоже.

kvertoff , спасибо тебе за совет!
Прочитано в рамках Флэшмоба-2015

Индийский Родион Раскольников