red_star

13 апреля 2015 г. 10:10

I hope the Russians love their children too.
Sting, 'Russians’, 1985

Нон-фикшн в своем американском виде, с бесконечным повторением основной мысли на протяжении всей книги. Что, однако, не отменяет верности самой этой мысли – читайте со своим малышом с его рождения.

Во время чтения книги меня посетила довольно шаблонная мысль – американцы тоже люди. Я хорошо помню, что подобная мысль пришла мне в голову при просмотре фильма «Однажды в Анатолии» - турки тоже люди. Это не значит, что раньше я не считал их разумными существами, нет, просто ты обычно погружен в свои заботы и не думаешь об эмоциях других людей. А тут тебе наглядно показывают, что и американцы любят своих детей.

Итак, влюбленный отец хочет вырастить умную дочь (Олив родилась в 2010 году). Он хочет сделать это в мире, где библиотеки недофинансированы и закрываются, агрессивная реклама и интернет крадут внимание малышей, а образование строится на стандартизированных тестах (да, американцы тоже недовольны своими аналогами ЕГЭ). Все почти как по эту сторону океана, только комиксы в Штатах, кажется, на стороне добра, а не с той стороны культурного разлома, как у нас.

Что же он нам предлагает? Ответ прост и очевиден, но, как пишет автор, не сделает вашу родительскую долю проще, нет, только сложнее. Читайте с малышом и беседуйте с ним. Задавайте вопросы, обсуждайте картинки, разжевывайте сюжет, делайте все, чтобы чтение было интерактивным, с участием малыша в процессе, и будет вам счастье в виде +6 (7,8) баллов к IQ.

Автор много пишет о взаимодействии печатной книги и электронных устройств, о том, как сделать из них не замену, а дополнение к детским книгам. Создавайте контекст, связывайте сказки с картинками, картинки с приложениями, расширяйте кругозор ребенка, тщательно наблюдая за его интересами. Нравятся животные, смотрите их картинки в интернете, нравится сказка, ищите другие ее издания, сравнивайте иллюстрации. В целом – работайте на своего ребенка.

В российском издании нет оригинального приложения - списка книг, составленного автором. Многие издания у нас не выходили, поэтому приложенный список составлен отечественными специалистами. Я же еще раз прошелся по страницам и выписал все упоминающиеся детские книги, а затем посмотрел их на Amazon. Надеюсь, что валютные колебания позволят мне кое-что заказать для моей малышки.