RoxyFoxy

13 апреля 2015 г. 03:17

Говорят, истории совсем не страшные для нас, детей конца 20 - начала 21 века. За себя не ручаюсь. Честно говоря, оставь меня в квартире ночью в полном одиночестве с этим сборником, инфаркт точно бы схватила. Да и даже сейчас, в сумерках и с звуками города (а точнее пробки) за окном все равно каждый шорох пугает слегка. А вдруг вурдалак?..

Невероятная книга. Каждый рассказ держит в своих объятиях жесткой хваткой. Несмотря на маленький объем, каждая история иногда открывает панораму достойную целого романа. Герои будто бы живые выходят со страниц и рассказывают свои истории, которые несомненно случились. Да что там случились, происходят прямо здесь и сейчас. Такого погружения давненько не наблюдала в книги. А язык… Не знаю, иммиграция ли это или ностальгия, но как мне не хватало это витиеватого языка русской классики. Как звучит этот стиль - немножко фамильярно, но в то же время уважительно, забирающийся в душу, но в то же время достаточно поверхностно, чтобы сохранить приличия. Восторг был сразу же после первой истории. На третьей я поняла, что все они связаны между собой тонкой нитью и… Моя любовь началась. Но сначала по порядку.

Дальше...

Упырь.
Первый рассказ. Самый долгий. Хоть и всего 60-70 страниц, казалось будто целый роман произошел. Русское дворянство и немножко Италии. История в истории и при этом история главная. Много снов, много сюрреальности, даже элемент детектива присутствует. А концовка… Просто шок. На протяжении всей истории нервы на пределе - спасет аль нет? Дальше не буду, поскольку спойлеры.

Семья вурдалака.
На каком-то там Конгрессе поздно ночью решили дворяне истории сказывать. Да непростые, а те, что произошли наяву. И вот французский старик-аристократ начал рассказ своей бурной юности… Настолько красиво. И страшно.

“Вурдалаки, милостивые государыни, сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень превращалось в вурдалаков”

Страшно даже при свете дня. А в конце у меня ударил как адреналин. Давненько такого не ощущала. И заканчивается сарказмом:

Так кончилось, милостивые государыни, любовное увлечение, которое должно было бы навсегда отбить у меня охоту продолжать в том же духе. А стал ли я впоследствии более благоразумным – об этом вам могли бы рассказать некоторые из ровесниц ваших бабушек.

Нехиленькое такое любовное приключение. Зато от ровесниц бабушек (а точнее девушки, немножко фигурирующей в этой истории) мы узнаем другую, на этот раз более западноевропейскую историю (о коей речь в следующем абзаце),

Встреча триста лет спустя
Уже в летах мадам рассказывают историю своей молодости. Конечно, будет страшная. Но начинается все безобидно: с того, как вышесказанный граф пытался добиться расположения гордой вдовы… А потом случилось такое. Замки, нечисть, мутанты (по-крайней мере мне показалось, что отличная ассоциация). А концовка просто ах. Додуматься сложно. Одну прекрасную метафору заметила в тексте, что совсем нельзя упустить:

“И что бы сталось с вами, бедный цветок Арденн, если бы вы дали ему насладиться медом, заключенным между ваших лепестков, а этот красивый мотылек вдруг предательски упорхнул бы от вас”

Вот как надо писать! Да и мудрости глоток туда же:

И вот с обеих сторон задето самолюбие - кто кого перехитрит. Высшее искусство в этой игре заключается, дети мои, в том, чтобы уметь вовремя остановиться и не доводить своего партнера до крайности

Амена
Как в дурмане. Сладкое. Приятное. Очаровательное. А потом вонзается как кинжал и больно-больно. Опять же все неожиданно. Опять же концовка отличная. Но, честно говоря, такого сильного впечатления как от прошлых историй не оставила.

Не включила “Волчий приемыш” в рецензию потому что маленькая совсем история. И как-то не вписывается. Остальные истории, к сожалению, найти не смогла. Сначала думала - да ладно, одной историей меньше, больше. Но сейчас локти кусаю очень. Ведь автор, хоть и писал короткие рассказы, связал их туго между собой. Это будто бы роман. Пазл, каждый кусочек которого бриллиант, но вместе они составляют целую Вселенную, в которую хочется окунуться снова и снова, несмотря на страх. Будто бы наркотик. И, если бы быть лаконичной, то моя рецензия была бы всего лишь в двух предложениях: “Вау. Хочу еще и больше”. Сильная книга. Очень.

Вокруг Света с .. нереальной компанией (Тур 3)
8 / 13 (Вампиры)

Восторгаюсь Константинычем, но читать про вампиров выше моих сил

Зря Вы так, не Эдварды Каллены в этой книге, а самые настоящие русские упыри :)

– Ничего, – отвечал Джура, – и белую и черную овцу– привешивают за ноги.

Книгу не читала, а экранизация понравилась. Не знаю, как сейчас бы её восприняла, но в детстве жутковатые ощущения были )

А какая экранизация на эту книгу? Буду очень благодарна, если раскройте секрет - книга сделала из меня безумную фанатку :)

Раскрою страшную тайну, конечно ) Только фильм не по всем рассказам из этого сборника, по 2 или 3, не помню точно. Пьющие кровь
Надо самой пересмотреть, а то насоветую тут по детским впечатлениям )