12 апреля 2015 г. 22:58

Это вторая книга Барбары Шер, которую я прочла. Об идеях из этой книги я прочла в блоге научного редактора книги Алики Калайды, человека Возрождения. "человек Возрождения", "сканер", "дайвер", "хронический бунтарь", - книга описывает эти и многие другие личные жизненные стили, их истоки, их трудности и способы их разрешения.

В книге много интересных упражнений, которые, кажется, взяли себе на вооружение и немного присвоили, все известные мне коучи. Тем интереснее было прочитать книгу, с которой все началось. Поскольку методика авторская, упражнения логично связаны, а не возникают в книге внезапно, как случайное озарение: "а вы вот это пробовали? и вам помогло?!"

Но, если говорить начистоту, больше всего мне нравится мировоззрение автора, которое опирается на здравый смысл. Барбара называет вещи своими именами, не гонится за болезненным позитивом, с уважением относится к мыслям и чувствам читателя. При этом в тексте книги много утверждений, которые идут вразрез с популярными установками: отряхните со своих ног оковы обыденности! не стесняйтесь продать свою квартиру ради бизнеса, вас обязательно ждет успех! не дайте скучным родственникам остановить вас на пути к стартапу! Автор пишет, что нормально мечтать о большом, но не менее нормально, не бросать все ради мечты, а выполнять свои обязательства и оплачивать счета. Ее путь к мечте не экстенсивный, скорее, это путь к себе.