Gosteva_EA

12 апреля 2015 г. 14:57

В книге рассматриваются тенденции и возможности осуществления того, что до сих пор считается неосуществимым и фантастическим: телепортация, путешествия во времени, телекинез, невидимость и проч. В настоящее время, когда ученые имеют достаточно полное представление о том, как и какие законы физики управляют миром, понятие "невозможного" абсолютно относительно, и можно разграничить "невозможное" (имеющее три разновидности в авторской классификации) и "невероятное" (чья невозможность подтверждена уже открытыми законами физики).

За свою короткую жизнь мне не раз приходилось видеть, как то, что прежде считалось невозможным, превращается в установленный научный факт.

Очень интересен авторский взгляд на необходимость изучать "невозможное": в попытке закрепить невозможность явления или объекта ученым приходится выводить новые законы и больше погружаться в определенные научные области. Так, например, провальные попытки создать вечный двигатель привели в появлению новой области науки - термодинамике. То, что ещё сотню лет назад казалось научной, но всё же фантастикой, нежизнеспособной выдумкой, сегодня прочно вошло в повседневную жизнь: самолёты, которые тяжелее воздуха, всё же летают, возможно не только услышать человека, находящегося на другом континенте, но и увидеть его в реальном времени, можно даже на Луну слетать... при должном финансировании.

Совершенно простая, но ошеломительная мысль:

Если не существует физического закона, который впрямую запрещал бы некое явление, оно, скорее всего, будет со временем обнаружено.

Кстати говоря, закона, отрицающего возможность путешествий во времени, нет!

Три закона Артура Кларка:
I. Если заслуженный, но пожилой ученый утверждает, что некое явление возможно, он наверняка прав. Если он утверждает, что некое явление невозможно, он, весьма вероятно, ошибается.
II. Единственный способ определить пределы возможного - это набраться смелости и проникнуть на ту строну, в невозможное.
III. Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства.

Каку делит "невозможное" на три класса:

1. Невозможности I класса - невозможное для сегодняшнего уровня развития технологий, но не нарушающее известных законов природы. В эту категорию входят следующие явления:

* защитное силовое поле, очень популярное в космооперах (реальная альтернатива - плазменное окно + лазерная завеса + экран из углеродных трубок + переменная прозрачность);
* магнитная левитация (осуществима, если будет решена проблема со сверхпроводимостью при комнатной температуре);
* невидимость (реальная возможность - "нарушающие законы оптики" метаматериалы, нанотехнологии, голограммы);
* лучевые мечи, лучевые ружья (реальная возможность - лазер + решение проблемы с портативным источником энергии + нахождение стабильных излучающих материалов);
* телепортация молекул, вирусов и, возможно, живых клеток (реальная возможность - использование законов квантовой теории + решение проблемы с поддержанием когерентности большого количества атомов);
* телепатия (реальная возможность - МРТ + решение проблемы размера сканирующего устройства + создание "словаря мыслей" + электромагнитное воздействие на определенные участки мозга реципиента);
* телекинез (реальная возможность - использование радио- или компьютерного усилителя, управление компьютером при помощи сознания + использование сверхпроводников и электромагнитов в замкнутом помещении);
* разумные роботы (реальное решение - использование роботов с нейронными сетями + заданные алгоритмы + эмоциональный контур);
* внеземные цивилизации (нет фактов, доказывающих невозможность существования внеземной разумной формы жизни, но для её возникновения необходимо невероятное количество факторов);
* летающие тарелки (исчерпывающая информация о том, что именно наблюдатель может принять за НЛО, предположения о том, как могут выглядеть и работать летающие тарелки);
* звездолеты (реальная возможность - прямоточный термоядерный двигатель + космический лифт или иной способ решения проблемы доставки корабля в открытый космос + временное прекращение жизненных функций в организме человека);
* антивещество, антигравитация, антивселенные.

Автор довольно подробно рассказывает о каждой "невозможности" первого типа: кем и когда была разработана концепция/идея, ученые, так или иначе приложившие свои мозги к ней, существующие физические законы, не позволяющие реализовать идею, потенциальная возможность воплотить её в жизнь в будущем. Книга просто напичкана всевозможными историями из жизни учёных, кратким изложением фильмов и книг, в которых обыгрывались или впервые (на момент создания произведения - в сугубо фантастическом ключе) озвучивались научные идеи, да и просто байками: от лошади-телепата до связи между Тьюрингом и логотипом Apple). Таким образом, "Физика невозможного" не только несёт сугубо научную (или научно-фантастическую) информацию, но и расширяет общий кругозор.

2. Невозможности II класса - технологии, реализация которых может растянуться на тысячи или миллионы лет.

Сюда относятся машины времени, возможность гиперпространственных путешествий и путешествия сквозь кротовые норы.

В этой же части автор размышляет о возможности существования параллельных вселенных.

3. Невозможности III класса -

Это технологии, которые нарушают известные нам физические законы. Удивительно, но невозможных технологий этого типа оказалось очень мало. И если когда-нибудь окажется, что они тоже возможны, это будет означать фундаментальный сдвиг в наших представлениях о физике.

К этой группе невозможностей отнесён вечный двигатель и предвидение будущего.

Впервые пожалела о том, что плохо учила физику в школе: хотелось бы быть чуть больше "в теме". Попадись мне эта книга в подростковом возрасте, возможно, я бы не стала таким безнадежным гуманитарием. К сожалению, слишком много назойливых примеров из "Звёздных войн" и "Звёздного пути". Сначала они кажутся логичными и интересными, но уже пару страниц спустя каждое упоминание в духе "а вот в таком-то эпизоде Звездного Пути..." вызывает тяжкое "опяяяять".

Книга прочитана в рамках ТТТ 2015. Тур 1. по совету Zatv и во славу Синхрофазотрона

Самое смешное, что эта, в общем-то, недавно изданная книга местами уже морально устарела.
Надеюсь, книга оказалась "доступной для гуманитария". )

Многие вещи я едва ли когда-нибудь пойму, потому что просто не могу осознать, вообразить некоторые явления. Что же касается книги, то читается отлично, как захватывающий детектив. Поначалу я вообще щенячий восторг испытывала, но ближе к середине стала чаще на другие книги отвлекаться, потому что мозг перегрелся от такого объема сложной информации. Сложилось впечатление, что книга написана как раз для очень широкого круга читателей, в том числе и для совсем не разбирающихся в физике людей. Кстати, книга идеально соответствует моей заявке в ТТТ. Мне в этом туре вообще со всеми книгами в ТТТ повезло)))

Я смотрю, ты овладела технологией одновременного присутствия в двух местах? Или прямо на встрече украдкой писала отзыв? :))

Я заметки пишу во время чтения книги, а потом просто объединяю все заметки в одну рецензию. Выходит, правда, менее гладко, чем когда пишу рецензию за один присест после прочтения книги, зато меньше шансов упустить или забыть что-то важное)

занятная книжка... лично для меня волшебством является вай-фай... да и всё остальное, что может существовать само по себе, передаваемое на расстоянии.

Для меня телевизор всё ещё - сказка.

там провод... уж хоть что-то

А я всё еще не могу понять, как то, что бегает по проводам, преобразуется в звук и картинку...

Катюш, очень тяжелый язык повествования?

Совсем нет. Наоборот, автор - отличный рассказчик, о невероятно сложных вещах рассказывает просто.

Я эту книгу вообще не выпускала из рук, читала в транспорте и на ходу (причем зимой). Наверно, производила впечатление школьницы, доучивающей параграф по физике. Но от некоторых моментов по-настоящему захватывала дух.
Пыталась читать его же "Физику будущего", вот она показалось тяжеловесной, в менторском тоне учебника написана. Хотя тоже доступно и с примерами. Так что Каку не весь такой хороший (или не всякий переводчик ему на пользу). Но новое "Будущее разума" тоже хочу прочитать.

А передачи с ним смотрели? По Дискавери, кажется.

Краем глаза видела одну из них. Он там строил Звезду Смерти, повторяя то, что в книге и написано) Про Звездные Войны и Звездный Путь у него через слово, конечно, зато сколько народу привлекается к популярной науке одними этими упоминаниями — и примеры получается расхожие и понятные.

(мы вроде на "ты" были)) это у меня аватарка незнакомая ;))

Ой, мне уже надо в экселе рисовать таблицу, с кем я на ты, с кем на вы, а с кем в вежливой неопределенности)

О, я могу по полгода вообще избегать местоимений и родовых окончаний на всякий случай)

Точно! Вот и я могла задать предыдущий вопрос в формате "А доводилось смотреть передачи с ним?")))

Так, по ходу мне это тоже надо :)) У меня по физике из школьной программы чистый вакуум, и все, что происходит в современном мире с физическими законами для меня волшебство самое настоящее :))
Спасибо за очередное книгожелание :)

Пожалуйста! Вся книга - настоящая фантастика для меня)

Да, меня тоже книга замучила примерами. Сначала было интересно, а потом уже скучновато. И дальше читать совсем не хотелось. Мы не такие фанаты Стар Трека и Звездных Войн ))))

Я их и вовсе не смотрела...