sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 апреля 2015 г. 13:40

Довольно неплохой детектив, написанный в 19 веке, почти готический, тягостно-мрачный и немного наивный, повествующий о тихом омуте, в котором внезапно обнаруживается немаленькое логово чертей.

Недавно отгремела революция и Франция дышит воздухом свободы. Путников, возвращающихся после многолетнего отсутствия домой, и преследуемых призраками прошлого, судьба забрасывает в Богом забытую придорожную гостиницу, чья мирная жизнь давно омрачается чудовищными преступлениями – здесь все время исчезают люди. Но в этот раз все пошло не так...

Классический, легко предугадываемый сюжет, если я не ошибаюсь, выстроенный на атмосфере тех сказок Братьев Гримм, которые не стоит читать детям и, даже, некоторым взрослым.

Мегаспойлер

Гостиница – это пряничный домик, оказавшийся логовом ведьмы и ее кровожадных детишек, так и норовящих прирезать дорогих гостей кухонными тесаками и готовых при первом удачном случае сожрать друг друга. Младшая дочь ведьмы хозяйки гостиницы добра сердцем и пытается предотвратить злодейство, как и влюбленная падчерица ведьмы из «Милого Роланда».

Чего здесь только не намешал автор – подвал, полный сокровищ; переодевания-перевоплощения и подслушивания под каждым окном и дверью; закопанные в огороде трупы, жаждущие возмездия; мать ищет пропавшего сына, не зная, что чудом избегнувший смерти ребенок находится в её же доме; коварные преступники принуждают наследницу состояния шантажом к браку; молодая жена жандарма оказывается пособницей преступников, разыскиваемых им; мамашка, с замашками людоедки, готовая с улыбкой, в один миг отправить на тот свет своих, не менее «милых» детей, ради денежки,..

А распутывает этот змеиный клубок, словно мимоходом, безобразный паяц, он же мелкий воришка, он же помощник сыщика... И как принято в сказках, в книге также счастливый конец – зло отправлено на эшафот, а добро... да что ему сделается в сказке, пусть и детективной?
картинка sher2408
И снова меня преследуют персонажи братьев Гримм, но эти разбойники просто миляги по сравнению с героями Магалена.

Книга прочитана в рамках 33 тура флэшмоба «Спаси книгу- напиши рецензию» и 1 тура игры «Охота на снаркомонов 2015»