PageRunner

12 апреля 2015 г. 10:52

"Интервью с вампиром" Энн Райс даже сейчас, после сотни макулатурных сумерек и им подобных, после знаменитой экранизации, удивляет. Сравнить эту книгу у меня получилось только с шедевральным "Дракулой". Брэм Стокер позволял нам посетить старую добрую Англию, Райс же дает нам прогуляться со своими героями от Нового Орлеана, побывать в Америке, добраться до Восточной Европы. Писательнице удалось показать несколько разных эпох и стран с помощью деталей, костюмов и быта простых смертных людей. Отношение к вампирам, за которыми мы наблюдаем во время прочтения книги, может меняться по ходу повествования. Несмотря на новый образ жизни, в героях присутствуют человеческие качества, они способны на дружбу и предательство, они не просто ночные хищники. И тоже могут ошибаться. Три центральных персонажа книги (Луи, Лестат и Клодия) - три абсолютно противоположные личности, которым по воле судьбы пришлось стать командой, и черт возьми, они очень гармонично смотрятся вместе. Следить за путешествием вампиров сквозь времена и материки было очень интересно.
Книга стала классикой жанра мистики, и это вполне заслужено. Много лет я проходил мимо данного цикла, теперь боюсь завязнуть в нем. Надеюсь писательнице удастся удержать планку качества на том же высоком уровне.

Премного благодарен туристическому агентству "Вокруг света" и куратору sireniti лично за возможность ознакомиться с неувядающей классикой жанра мистики.

Ага, понятно))) а я то думаю, что за вампиры)))

Да это я подзадержался чуток))